Наукова періодика України Електротехніка і електромеханіка


Gurevich V. 
Military and political aspects of one of the problems of the modern power industry / V. Gurevich // Електротехніка і електромеханіка. - 2015. - № 5. - С. 69-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/elem_2015_5_12
Отмечено, что проблема преднамеренных дистанционных деструктивных воздействий (ПДДВ) на энергетические системы становится в последнее время все более и более актуальной в связи с двумя современными тенденциями: расширением использования микроэлектроники и устройств на основе микропроцессоров в электроэнергетике - с одной стороны, и успехами, достигнутыми в разработке специальных видов оружия, предназначенных для дистанционного поражения электронных устройств - с другой. Самый мощный метод дистанционного поражения электроники - электромагнитный импульс высотного ядерного взрыва (ЭМИ ЯВ). История экспериментальных высотных ядерных взрывов насчитывает половину столетия. За это время опубликовано множество научных статей, книг, отчетов, подробно описывающих все детали этого процесса и меры защиты от него. В связи с этим, можно предположить, что проблема защиты от ЭМИ ЯВ была за эти десятилетия успешно решена и современные электроэнергетические системы хорошо защищены от этого явления. Исследование показывает, что ни в одной стране мира до сих пор не были предприняты никакие практические меры защиты национальных инфраструктур от ЭМИ ЯВ и все действия были ограничены только докладами, отчетами, рекомендациями. Проанализированы причины такой ситуации (в частности, политические и военные аспекты проблемы).
  Повний текст PDF - 555.053 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Gurevich V.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Gurevich V. Military and political aspects of one of the problems of the modern power industry / V. Gurevich // Електротехніка і електромеханіка. - 2015. - № 5. - С. 69-74. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/elem_2015_5_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського