Наукова періодика України Экология и промышленность


Неведомский В. А. 
Специальные виды литья из огненно-жидких металлургических шлаков для хранения радиоактивных и токсичных отходов* / В. А. Неведомский, Н. С. Михайленко // Экология и промышленность. - 2008. - № 4. - С. 77-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ekolprom_2008_4_18
Приведены результаты исследований структурно-фазовых превращений шлаков силикомарганца в зависимости от температуры. Показано, что разработанные на основе этих исследований способы получения шлаколитых изделий из огненно-жидких расплавов с регулируемым теплоотводом обеспечивают необходимые физико-химические свойства материалов, а армирование металлическим каркасом - повышает конструкционную прочность и долговечность. Приведенные результаты исследований подтвердили, что СКАРМ-технология позволяет надежно защитить от излучения, и исключает проникновение радионуклидов в окружающую среду. Разработанные конструкции контейнеров объемом 1,5 - 4,0 м<^>3 и изготовленные в цехе шлакового литья ОАО НЗФ позволяют решить одну из проблем - защиту окружающей среды от накопленных экологически опасных отходов.
  Повний текст PDF - 2.086 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Неведомский В.
  • Михайленко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Неведомский В. А. Специальные виды литья из огненно-жидких металлургических шлаков для хранения радиоактивных и токсичных отходов* / В. А. Неведомский, Н. С. Михайленко // Экология и промышленность. - 2008. - № 4. - С. 77-83. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ekolprom_2008_4_18.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського