Наукова періодика України Экология и промышленность


Сиренко Е. В. 
Влияние новых групп полиолов на санитарный режим водоемов и эстетические показатели воды / Е. В. Сиренко // Экология и промышленность. - 2006. - № 1. - С. 39-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ekolprom_2006_1_12
Получены экспериментальные данные о влиянии Лапролов 604, 504-2-100 и Лапроката 22 на санитарный режим водоемов. Установлено, что исследуемые вещества ухудшают органолептические свойства воды, высокостабильны в растворах, способны снижать уровень растворенного в воде кислорода и увеличивать его биохимическое потребление. Вещества не влияли на процессы минерализации органических веществ, но в то же время, нарушали способность водоема к самоочищению. Наиболее выражены свойства веществ в плане негативного влияния на пенообразование жизнедеятельности водных организмов. Установлена пороговая концентрация по пенообразующим свойствам - 10,0 мг/л. Уровни веществ, токсичные для водных организмов и сапрофитной микрофлоры - 10,0 и 20,0 мг/л соответственно.
  Повний текст PDF - 1.43 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сиренко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сиренко Е. В. Влияние новых групп полиолов на санитарный режим водоемов и эстетические показатели воды / Е. В. Сиренко // Экология и промышленность. - 2006. - № 1. - С. 39-43. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ekolprom_2006_1_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського