Наукова періодика України Економічний вісник університету


Карпенко Е. М. 
Факторы роста продолжительности жизни населения / Е. М. Карпенко, А. И. Борискевич // Економічний вісник університету. - 2019. - Вип. 41. - С. 154-162. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2019_41_20
Предмет исследования - факторы роста средней ожидаемой продолжительности жизни населения. Цель исследования - выявить наиболее существенные факторы, способные оказывать влияние на уровень и динамику ожидаемой продолжительности жизни, воздействуя на которые потенциально возможно ее увеличение. Методами исследования, использованными в работе являются наблюдение, сбор, анализ и синтез, сравнение, группировка, корреляционно-регрессионный анализ, эконометрическое моделирование, системный и комплексный подход. В рамках данного исследования авторами рассмотрены более 40 переменных по 16 странам мира на основе данных открытых источников банков данных и публикаций официальных статистических органов отдельных стран за интервал времени с 1969 по 2017 гг. и за интервал с 1992 по 2017 гг. для ряда молодых государств. Для целей дальнейшего анализа авторы остановили свой выбор на четырех странах: Беларусь, Украина, Великобритания и Китай. Для которых с применением эконометрических методов были построены соответствующие регрессионные модели зависимости уровня ожидаемой средней продолжительности жизни от ряда объясняющих переменных в двух вариациях в зависимости от интервала моделирования и дана оценка степени их влияния. Областью применения результатов исследования является соответствующая политика государства, ориентированная на увеличение средней продолжительности жизни населения как одного из направлений сохранения и приумножения человеческого капитала, играющего немаловажную роль в формировании национального богатства страны. Выводы: по результатам проведенного эконометрического моделирования построены и проанализированы различные модели по ряду стран за несколько временных промежутков, один из которых с целью оценки потенциального влияния развития области производства экологически чистых продуктов на уровень ожидаемой средней продолжительности жизни. Руководствуясь необходимостью обобщенной аргументации дана совокупная оценка влияния наиболее существенных факторов на рассматриваемую эндогенную переменную исходя из комплексной трактовки результатов по четырем отобранным странам. Так наиболее преобладающими переменными по убыванию силы влияния выступают: расходы на конечное потребление на душу населения, величина валового внутреннего продукта на душу населения, площадь пахотных земель на душу населения и сложившийся уровень безработицы. Однако стоит отметить, что для достижения желаемого уровня и динамики средней продолжительности жизни необходимо комплексное воздействие на всю совокупность рассматриваемых факторов, а не только на отдельные из них.
  Повний текст PDF - 586.204 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Карпенко Е.
  • Борискевич А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Карпенко Е. М. Факторы роста продолжительности жизни населения / Е. М. Карпенко, А. И. Борискевич // Економічний вісник університету. - 2019. - Вип. 41. - С. 154-162. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2019_41_20.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського