Наукова періодика України Економічний вісник університету


Базылева М. Н. 
Человеческий капитал и проблемы его воспроизведения в современной Беларуси / М. Н. Базылева // Економічний вісник університету. - 2019. - Вип. 40. - С. 102-110. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2019_40_15
Предмет анализа - человеческий капитал и факторы его мотивации в Республике Беларусь. Цель исследования - определение сущности человеческого капитала и определение его мотивирующих факторов. Задачи исследования - определить сущность человеческого капитала, охарактеризовать место мотивационной компоненты в его системе, определить факторы, мотивирующие персонал к высокопродуктивному труду. Методы исследования - это система общемировоззренческих, общих научных и частных методов познания. Определение сущности человеческого капитала на основе системного анализа позволило охарактеризовать мотивацию трудовой деятельности как сущностного элемента человеческого капитала и рассмотреть роль материальных мотивов в его формировании. В качестве факторов были рассмотрены такие как, ВВП на душу населения, удельный вес зарплаты в производимом ВВП, удельный вес минимальной заработной платы в ВВП, уровень безработицы, пособие по безработице, особенности пенсионной системы. Область применения результатов - деятельность органов управления в сфере регулирования трудовых отношений. Выводы: с целью увеличения мотивационной компоненты человеческого капитала необходимо обратить внимание на рост ВВП, повышение доли заработной платы в производимом ВВП, увеличение доли минимальной заработной платы в ВВП, совершенствование механизма регулирования рынка труда в части безработицы и совершенствовании пенсионной системы.
  Повний текст PDF - 578.424 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Базылева М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Базылева М. Н. Человеческий капитал и проблемы его воспроизведения в современной Беларуси / М. Н. Базылева // Економічний вісник університету. - 2019. - Вип. 40. - С. 102-110. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2019_40_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського