Наукова періодика України Економічний вісник університету


Шкутько О. Н. 
Торговая дипломатия как форма внешнеторговой политики годударства / О. Н. Шкутько // Економічний вісник університету. - 2017. - Вип. 33(1). - С. 257-264. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2017_33%281%29__33
Предмет исследования - торговая дипломатия в современной мировой экономике. Цель исследования - выявление теоретических основ использования торговой дипломатии в системе международных экономических отношений как формы эффективной реализации внешнеторговой политики и преимуществ на мировом рынке, для поиска взаимоприемлемых решений, расширения и углубления международного сотрудничества. Методологическая основа исследования - системный подход, методы анализа и синтеза, субъектно-объектного, количественного и качественного, исторического и логического анализа. Результаты исследования - на основе выявления тенденций развития мировой экономики, определены возможности и перспективы использования торговой дипломатии как формы внешнеторговой политики на двусторонней, региональной и многосторонней основе, для содействия развитию национальной экономики и обеспечения внешнеторговых интересов в рамках общей внешнеэкономической политики государства с целью повышения его международной конкурентоспособности. Выводы: очевидно, что торговая дипломатия находится в области пересечения внешнеторговой политики, внешнеэкономического курса и внешнеэкономической деятельности государства и является формой реализации внешней политики государства, обеспечивая благоприятные условия для национальных субъектов путем формирования рациональных торговых режимов в отношениях с торговыми блоками, отдельными государствами и корпорациями; в настоящее время торговая дипломатия, учитывая процессы интернационализации и усиления взаимозависимости мировой экономической системы, может осуществлять влияние в двух плоскостях глобализации и региональной интеграции, в трех формах - двусторонняя, региональная и многосторонняя, решая задачи содействия, помощи, защиты и лоббирования национальных внешнеторговых интересов приобретает комплексный, системный характер, тесно взаимодействуя с государственными структурами, организациями, торгово-экономическими структурами; либерализация национальных экономик и их взаимодействие посредством торговли и международных инвестиций, растущее число субъектов мировой экономики - транснациональных корпораций, банков, инвестиционных и интеграционных групп, масштабная и увеличивающаяся зависимость экономик независимых государств от мировых рынков товаров и услуг, инвестиций, технологий заставляет их корректировать свою внешнеторговую политику. Внешнеторговая политика получила в свое распоряжение помимо нетарифных барьеров, правил конкуренции, валютного паритета, налоговой гармонизации, конвергенции экономических систем, новые инструменты, практические мероприятия и методы активного воздействия, какие как информационно-коммуникативные технологии, маркетинг, реклама, искусство переговоров и др. Все вышеперечисленное - основа для торговой дипломатии стратегического характера, что позволяет разработать концептуально аргументированную программу экспорта и повышает уровень координации между институтами, задействованными в реализации экспортно-импортных операций.
  Повний текст PDF - 390.197 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шкутько О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шкутько О. Н. Торговая дипломатия как форма внешнеторговой политики годударства / О. Н. Шкутько // Економічний вісник університету. - 2017. - Вип. 33(1). - С. 257-264. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2017_33(1)__33.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського