Наукова періодика України Економічний вісник університету


Schaefer M. 
Preconditions of non-standard employment in the EU and Ukraine: comparative analysis / M. Schaefer, O. Hetman // Економічний вісник університету. - 2017. - Вип. 33(1). - С. 200-211. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2017_33%281%29__26
Раскрыты особенности нестандартной занятости в ЕС и Украине. Проведен сравнительный анализ нестандартных форм занятости в ЕС и Украине. Было доказано, что работодатели в развивающихся странах и развитых странах должны сокращать использование стандартизированной занятости, связанной с высокими расходами на налоги и социальное обеспечение, и предпочитают использование нестандартных работников, нанятых на условиях временных контрактов, использование которых не влечет значительных финансовых затрат. В Украине наиболее развитой является заемная работа, в которой работник, нанятый одним работодателем, передается в распоряжение другого. В современных условиях в рамках заемного труда выделяют аутсорсинг, лизинг персонала и аутстаффинг. В ЕС формы занятости дифференцированы в зависимости от того, относятся ли они к сотрудникам или к индивидуальным предпринимателям и фрилансерам; они могут также рассматриваться обеими группами. В связи с новыми трудовыми отношениями, которые отличаются от традиционных форм занятости, в ЕС появляются 2 новые формы занятости: совместное использование сотрудников и распределение работы. В последнее время развиваются такие нестандартные виды занятости, как временное управление, случайная работа, мобильная работа на базе ИКТ, ваучерная работа, портфельная работа, одновременное дистанционное трудоустройство, совместная работа. ЕС-регулирование нестандартных форм занятости юридически обосновано. Правовое регулирование трудовых отношений в Украине осуществляется на основе дифференциации, следствием чего является развитие нестандартной занятости. Среди особенностей, присущих такой занятости, правовые нормы выделяют некоторые: теоретическое основание нестандартной занятости предполагает нетипичную занятость; стороны договариваются о трудовых отношениях друг с другом и условиях труда, не предусмотренных трудовым законодательством; отсутствует письменное соглашение между сторонами, договаривающимися о нестандартной занятости, которые характеризуются устойчивым содержанием; работник выполняет работу не в месте нахождения работодателя; высокая степень индивидуализации легальной занятости. Основными факторами инновационной трансформации занятости является мультитрудовой конкурс работодателей и правовые формы сотрудничества; конструктивное доверие между социальными партнерами; углубление разделения труда в соответствии со старыми и новыми технологиями; специализация научно-технических и технологических возможностей с доступом к соответствующей глобальной сертификации персонала; оптимизация финансовых механизмов для стимулирования изобретательства и рационализации; эффективная поддержка инноваций в бизнесе; внедрение социальных инноваций; национальная модель трансформации занятости в сфере государственной политики; повышение инвестиционной привлекательности развития человеческого капитала и его реализации в новых формах занятости.
  Повний текст PDF - 382.62 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Schaefer M.
  • Hetman O.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Schaefer M. Preconditions of non-standard employment in the EU and Ukraine: comparative analysis / M. Schaefer, O. Hetman // Економічний вісник університету. - 2017. - Вип. 33(1). - С. 200-211. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2017_33(1)__26.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського