Наукова періодика України Економічний вісник університету


Олехнович Г. И. 
Интеллектуальный потенциал как фактор экономического роста страны / Г. И. Олехнович // Економічний вісник університету. - 2013. - Вип. 20(1). - С. 25-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2013_20%281%29__7
Рассмотрены вопросы формирования в группе развитых стран экономики знаний со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями. В центре происходящих событий стоят проблемы развития интеллектуального потенциала и его составляющих, а также их роль в экономическом росте страны. Систематизированы основные подходы к проблеме формирования экономики знания, а также принципы, на которых она стоит, включая интеллектуальный потенциал человека и его составляющие. Обосновано, что использование интеллектуального (человеческого) потенциала - это непрерывное приращение личностных качеств человека, связанное с его духовным миром, формирование которого начинается с раннего детства, в семье и школе, а продолжается всю дальнейшую жизнь. Аргументировано, что чем больше развит духовный мир человека, тем глубже становится его интеллектуальный (человеческий) потенциал и большую значимость приобретает он как фактор экономического роста страны.
  Повний текст PDF - 267.645 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Олехнович Г.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Олехнович Г. И. Интеллектуальный потенциал как фактор экономического роста страны / Г. И. Олехнович // Економічний вісник університету. - 2013. - Вип. 20(1). - С. 25-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ecvu_2013_20(1)__7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського