Наукова періодика України Демографія та соціальна економіка


Курило И. А. 
Брачность, рождаемость и воспроизводство материнского поколения в Беларуси и Украине: опыт сравнительного анализа / И. А. Курило, С. Ю. Аксенова, Л. И. Слюсар // Демографія та соціальна економіка. - 2017. - № 2. - С. 29-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/dse_2017_2_4
Рассмотрены характеристики общих черт и отличительных особенностей современной ситуации в сфере рождаемости и формирования семей в Украине и Беларуси на основе сравнительного анализа брачно-семейных процессов, рождаемости и воспроизводства материнского поколения в этих странах за последнее пятнадцатилетие. Схожесть современной модели брачно-семейного поведения населения Украины и Беларуси обусловлена территориальной близостью, общими чертами этнического состава населения, развитием семьи и брака на протяжении ХХ века по общему "советскому сценарию". При сохранении многих традиционных черт семейного образа жизни (в т. ч. высокого уровня брачности), в обеих странах ныне меняется возрастная модель брачности: сокращается доля ранних браков, повышается средний возраст вступления в брак. Наиболее острой проблемой как украинской, так и белорусской семьи является нестабильность брачных отношений. Однако высокий уровень разводимости в значительной степени связан и с высокой зарегистрированной брачностью: в обеих странах официально зарегистрированный брак (marriage) является основной формой брачных отношений, хотя получает все большее распространение и незарегистрированное брачное сожительство (cohabitation). Исследуемый период в целом ознаменовался повышением уровней рождаемости и воспроизводства материнского поколения в обеих странах при сохранении преимущества за Беларусью, общим для обеих стран "постарением материнства". Вместе с тем, выявлены различия в динамике доли внебрачных рождений, определенная асинхронность темпов изменения рождаемости в Украине и Беларуси, существенность межстрановых различий в уровнях рождаемости и темпах их динамики в разных типах поселений. Как показал анализ, именно отличия в рождаемости являются более весомым (по сравнению со смертностью женщин в репродуктивном возрасте) фактором, определяющим межстрановую разницу в современном уровне воспроизводства материнского поколения.
  Повний текст PDF - 711.453 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Курило И.
  • Аксенова С.
  • Слюсар Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Курило И. А. Брачность, рождаемость и воспроизводство материнского поколения в Беларуси и Украине: опыт сравнительного анализа / И. А. Курило, С. Ю. Аксенова, Л. И. Слюсар // Демографія та соціальна економіка. - 2017. - № 2. - С. 29-46. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/dse_2017_2_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Слюсар Людмила Іванівна (економічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського