Наукова періодика України Доповіді Національної академії наук України


Бастун В. Н. 
О влиянии характера деформационного упрочнения на длину пластической зоны у вершины трещины в трансверсально-изотропном материале / В. Н. Бастун // Доповіді Національної академії наук України. - 2015. - № 11. - С. 44-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/dnanu_2015_11_9
На примере трещины нормального отрыва в стали аустенитного класса экспериментально исследованы эволюция условия пластичности, обусловленная деформационным упрочнением материала, и ее влияние на длину пластической зоны у вершины трещины на продолжении последней. В результате деформационного упрочнения, которое осуществляется в соответствии с гипотезой изотропно-кинематического типа, материал стал трансверсально-изотропным. Рассмотрены 2 случая ориентации трещины относительно оси симметрии материала - в направлении этой оси и в перпендикулярном направлении. Показано, что в процессе пластического деформирования соотношение между изотропной и кинематической составляющими упрочнения не остается постоянным, а изменяется в сторону повышения доли изотропной составляющей. В области, где преобладает кинематическая составляющая, протяженность пластической зоны в обоих случаях ориентации трещины максимальна и мало зависит от величины пластической деформации. При переходе в область, где преобладающей является изотропная составляющая, длина пластической зоны уменьшается, причем более интенсивно в случае ориентации трещины в направлении оси симметрии.
  Повний текст PDF - 973.668 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бастун В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бастун В. Н. О влиянии характера деформационного упрочнения на длину пластической зоны у вершины трещины в трансверсально-изотропном материале / В. Н. Бастун // Доповіді Національної академії наук України. - 2015. - № 11. - С. 44-51. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/dnanu_2015_11_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського