Наукова періодика України Доповіді Національної академії наук України


Лавренко В. А. 
Особенности электрохимического получения нанопокрытий и нанопорошков металлов, оксидов и нитридов методом электролиза ацетонитрила при высоких напряженностях электрического поля / В. А. Лавренко, В. В. Скороход, А. А. Чеховский // Доповіді Національної академії наук України. - 2012. - № 11. - С. 95-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/dnanu_2012_11_17
С использованием органического растворителя (ацетонитрила) методом активации в электрохимической ячейке при высоких напряженностях электрического поля (порядка 400 - 2000 В/см) при различных режимах неравновесного процесса на электродах (катодах и анодах) в системах Cd - Ni, Cu - Cu и Si - Si получены нанопокрытия и (или) нанопорошки CdO, Cd3N2, Cu, Cu2O, alpha-C3N4, alpha-Si3N4 и beta-Si3N4. Для объяснения механизмов катодных и анодных реакций с участием в качестве электролита муравьиной кислоты HCOOH применены представления Христиансена и Крамерса, относящиеся к классической кинетической теории Семенова - Хиншельвуда, а также проведенные ранее экспериментальные исследования соответствующих превращений органических веществ и радикалов с помощью методов масс-спектрометрии и вторичной ионно-ионной эмиссии. Установлено, что в некоторых случаях параллельно с реакциями электролиза на соответствующих электродах могут также протекать вторичные реакции - по механизму гетерогенного катализа.При использовании органического растворителя (ацетонитрила) с помощью метода активации в электрохимической ячейке при высоких напряженностях электрического поля (400 - 2000 В/см) и различных режимах неравновесного процесса на электродах (катодах и анодах) в системах Cd - Ni, Cu - Cu и Si - Si получены нанопокрытия и (или) нанопорошки CdO, Cd3N2, Cu, Cu2O, <$Ealpha - roman {C sub 3 N} sub 4>, <$Ealpha - roman {Si sub 3 N} sub 4> и <$Ebeta - roman {Si sub 3 N} sub 4>. Для объяснения механизмов катодных и анодных реакций с участием муравьиной кислоты HCOOH в качестве электролита использованы представления Христиансена и Крамерса, относящиеся к классической кинетической теории Семенова - Хиншельвуда, а также проведенные авторами экспериментальные исследования соответствующих превращений органических веществ и радикалов с помощью методов масс-спектрометрии и вторичной ионно-ионной эмиссии. Установлено, что в некоторых случаях, параллельно с реакциями электролиза, на соответствующих электродах могут также протекать вторичные реакции - по механизму гетерогенного катализа.
  Повний текст PDF - 148.523 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лавренко В.
  • Скороход В.
  • Чеховский А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лавренко В. А. Особенности электрохимического получения нанопокрытий и нанопорошков металлов, оксидов и нитридов методом электролиза ацетонитрила при высоких напряженностях электрического поля / В. А. Лавренко, В. В. Скороход, А. А. Чеховский // Доповіді Національної академії наук України. - 2012. - № 11. - С. 95-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/dnanu_2012_11_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Скороход Владислав Валерійович (фізико-математичні науки)
  • Скороход Валерій Володимирович (1934–2017) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського