Наукова періодика України Буковинський медичний вісник


Бойманов Ф. Х. 
Различия морфологии и морфометрических показателей колото-резаных ран в зависимости от их локализации на теле / Ф. Х. Бойманов, С. И. Индиаминов, Т. М. Мардонов // Буковинський медичний вісник. - 2018. - Т. 22, № 2. - С. 10-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2018_22_2_4
Судебно-медицинская экспертиза повреждений острыми предметами в судебно-медицинской практике занимает особое место, поскольку обычно это связано с преступлениями, посягающими на жизнь и здоровье граждан. Цель исследования - изучение особенностей морфологических свойств колото-резаных ран (КРР) кожи различной локализации в зависимости от прохождения линий Лангера. Исследованы КРР кожи, причиненные распространенными кухонными ножами с односторонней заточкой клинка, отобранные от 103 трупов лиц, умерших от острой массивной кровопотери. Большинство повреждений локализовались в области груди (48 (46,6 %)), причем чаще они ориентированы косопоперечно по отношению к оси туловища. В 29 (28,2 %) случаях раны располагались в области живота с преобладанием косопродольной ориентации. 18 (17,5 %) ран обнаружено в области конечностей, из них большинство ориентированы косопоперечно к оси конечности. В поясничной области отмечено 8 (7,7 %) ран, чаще косопродольные. Вывод: КРР различаются по морфологическим свойствам в зависимости от их расположения относительно линий Лангера.
  Повний текст PDF - 666.635 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бойманов Ф.
  • Индиаминов С.
  • Мардонов Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бойманов Ф. Х. Различия морфологии и морфометрических показателей колото-резаных ран в зависимости от их локализации на теле / Ф. Х. Бойманов, С. И. Индиаминов, Т. М. Мардонов // Буковинський медичний вісник. - 2018. - Т. 22, № 2. - С. 10-14. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2018_22_2_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського