Наукова періодика України Буковинський медичний вісник


Бевзенко Т. Б. 
Поражение почек при аортоартериите Такаясу / Т. Б. Бевзенко // Буковинський медичний вісник. - 2016. - Т. 20, № 4. - С. 17-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2016_20_4_6
Цель и задачи работы - оценка частоты и характера поражения почек у больных аортоартериитом Такаясу, связь с экстраренальными признаками заболевания и вопросы патогенеза такой нефропатии. Обследованы 29 пациентов (7 мужчин и 22 женщины в возрасте 20 - 75 лет). Изменения со стороны почек отмечаются в 62 % наблюдений аортоартериита, на что влияет патология у пациентов легких и печени, причем, в 44 % случаев нефропатии диагностируется стенозирование почечных артерий, в 39 % - нефросонографические изменения, в 56 % - почечная недостаточность, а морфологические изменения в почках характеризуются пролиферацией мезангиоцитов, увеличением мезангиального матрикса, расщеплением капиллярных петель и утолщением базальной мембраны капсулы Шумлянского - Боумена, гломерулярным склерозом/гиалинозом, лимфогистиоцитарной инфильтрацией интерстиция, перигломерулярным и периваскулярным склерозом, плазматическим пропитыванием и эластофиброзом сосудов, депозитами иммуноглобулинов (A, G, M), C3- и C1q-компонентов комплемента в клубочках и строме, что связано с уровнями в крови фибриногена и антител к кардиолипину, с размерами устья аорты, полостей сердца, степенью вазодилатации и давлением в легочной артерии.
  Повний текст PDF - 309.741 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Бевзенко Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Бевзенко Т. Б. Поражение почек при аортоартериите Такаясу / Т. Б. Бевзенко // Буковинський медичний вісник. - 2016. - Т. 20, № 4. - С. 17-21. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2016_20_4_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського