Наукова періодика України Буковинський медичний вісник


Такташов Г. С. 
Клиническая значимость кремния в атмосфере регионов проживания больных ревматоидным артритом и остеоартрозом / Г. С. Такташов, И. А. Гейко, О. В. Синяченко, М. В. Ермолаева, Е. А. Гомозова, Н. В. Науменко // Буковинський медичний вісник. - 2016. - Т. 20, № 4. - С. 188-192. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2016_20_4_39
Ревматоидный артрит (РА) и остеоартроз (ОА) являются наиболее частыми болезнями опорно-двигательного аппарата, которые наносят огромный медико-социальный ущерб больным и обществу в целом. К факторам риска развития РА и ОА относятся высокие концентрации в атмосфере соединений кремния (Si). Цель и задачи исследования - оценка роли кремниевого микроэлементоза при РА и ОА, изучение влияния уровня загрязнения атмосферы регионов проживания людей Si-содержащими поллютантами на распространенность и характер течения заболевания. Под наблюдением находились 188 больных (83 с РА и 105 с ОА), соответственно со средним возрастом 46 и 58 лет, в соотношении мужчин и женщин как 1:4 и 1:5, с продолжительностью болезни 9 и 10 лет. С помощью метода атомно-абсорбционной спектрометрии в сыворотке крови и волосах определяли содержание Si, оценивали уровень загрязнения атмосферы Si-содержащими соединениями. Было установлено, что РА сопровождается у 3/4 от числа больных уменьшением накопления Si в волосах на фоне отсутствия изменений уровня кремниемии, а для ОА оказался характерным кремниевый дисбаланс, который проявляется повышением содержания Si в крови. Высокий уровень в атмосфере регионов проживания больных РА Si-содержащих соединений оказывает влияние на накопление в организме Si, что является дополнительным фактором поражений верхнечелюстных суставов и крупных костных сочленений, возникновения системных признаков заболевания, асептического остеонекроза, интраартикулярных тел Гоффа и Штайди. Загрязнение атмосферы кремниевыми поллютантами негативно сказывается на распространенности в этих регионах ОА, что сопровождается накоплением Si в волосах больных с последующим влиянием на темпы прогрессирования суставного синдрома, развитие и выраженность субхондрального склероза, лигаментоза коленных сочленений, реактивного синовита и хондромных тел, а в отношении спондилопатии вдыхаемые соединения Si обладают определенным защитным действием.
  Повний текст PDF - 317.289 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Такташов Г.
  • Гейко И.
  • Синяченко О.
  • Ермолаева М.
  • Гомозова Е.
  • Науменко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Такташов Г. С. Клиническая значимость кремния в атмосфере регионов проживания больных ревматоидным артритом и остеоартрозом / Г. С. Такташов, И. А. Гейко, О. В. Синяченко, М. В. Ермолаева, Е. А. Гомозова, Н. В. Науменко // Буковинський медичний вісник. - 2016. - Т. 20, № 4. - С. 188-192. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2016_20_4_39.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Такташов Гемадій Саітович (медичні науки)
  • Такташов Гемадій Саїтович (медичні науки)
  • Науменко Наталія Василівна (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського