Наукова періодика України Буковинський медичний вісник


Авраменко А. А. 
Влияние уровня кислотности желудочного сока на эффективность прокинетиков при лечении больных хроническим неатрофическим гастритом / А. А. Авраменко // Буковинський медичний вісник. - 2015. - Т. 19, № 4. - С. 3-6. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2015_19_4_3
Проанализированы в динамике данные клинических проявлений болезни и результаты комплексного обследования 38-ми больных хроническим неатрофическим гастритом, у которых в 100 % случаев при обострении превалирующим симптомом было чувство переполнения после приема пищи. Комплексное обследование включало pH-метрию, эзофагогастродуоденоскопию, двойное тестирование на HP (уреазный тест и микроскопирование окрашенных по Гимза мазков-отпечатков) и гистологические исследования слизистой желудка, биопсийный материал для которых брался из 4-х топографических зон желудка. У 20-ти пациентов (1-ая группа) при лечении применялась стандартная тройная антихеликобактерная терапия + прокинетики (мотилиум), а у 18-ти (2-ая группа) - последовательная антихеликобактерная терапия (без применения ингибиторов протонной помпы (ИПП)) по методике Авраменка А.А. + прокинетики (мотилиум) в стандартной дозе. По окончанию 14-дневного лечения у всех больных определялся уровень кислотности желудочного сока и проводился опрос. Выяснено, что в 1-ой группе исчезновение чувства переполнения отмечено с 9-го по 13-ый день лечения у 4-х (20 %) пациентов, по окончанию курса лечения у 6-ти (30 %) пациентов отмечено уменьшение проявления этого симптома, а у 10-ти (50 %) данный симптом не исчез, в то время как во 2-ой группе исчезновение чувства переполнения происходило в 100 % в более ранние сроки - с 4-го по 8-ой день от начала лечения, что связано с ранним феноменом "отдачи" (повышением уровня кислотности) при применении схемы лечения, в которую не входят ингибиторы протонной помпы.
  Повний текст PDF - 320.853 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Авраменко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Авраменко А. А. Влияние уровня кислотности желудочного сока на эффективность прокинетиков при лечении больных хроническим неатрофическим гастритом / А. А. Авраменко // Буковинський медичний вісник. - 2015. - Т. 19, № 4. - С. 3-6. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bumv_2015_19_4_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Авраменко Анатолій Олександрович (медичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського