Наукова періодика України Біологія тварин


Шеремета В. И. 
Молекулярно-генетический анализ хряков пород крупная белая и ландрас по генам рецепторов эстрогена и пролактина / В. И. Шеремета, А. С. Опанасенко // Біологія тварин. - 2013. - Т. 15, № 1. - С. 151-158. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bitv_2013_15_1_21
Исследования проводили с целью оценки генетического потенциала хряков-производителей пород ландрас и крупная белая по генам рецепторов эстрогена (ESR) и пролактина (PRLR), установлении уровня и различий по спермопродуктивности разних носителей генотипов этих генов. Геномную ДНК получали с крови с помощью реактивов в комплекте "ДНК-сорб В" (Амплисенс, Россия). Анализ генотипов свиней проведен методом ПЦР-ПДРФ (полимеразная цепная реакция, полиморфизм длин рестриктных фрагментов). В полученный продукт после амплификации генов ESR и PRLR при температуре 37 <$E symbol Р>C вносили рестриктазы соответственно Pvu II и Alu I [4] и выдерживали 12 - 14 часов. Полученные после рестрикции фрагменты разделяли в 4 % агарозном геле (Хеликон, Россия). Для генотипов по гену ESR получены фрагменты: АА - 120 п. н.; ВВ - 65 и 55 п. н.; АВ - 120, 65 и 55 п. н. Генотипам по гену PRLR соответствовали следующие фрагменты: АА - 85, 59, 19 п. н.; ВВ - 104, 59 п. н.; АВ - 104, 85, 59, 19 п. н. Установлено, что в анализируемой выборке хряков пород ландрас и крупной белой есть количественные различия в генотипах по генам PRLR и ESR. Так, все исследованные хряки породы ландрас и большинство (60 %) крупной белой были гетерозиготами по генотипу АВ гена ESR. Тогда как, по гену пролактин-рецептора встречаются единичные гетерозиготные особи, а большинство производитиелей обеих пород имеют гомозиготный генотип ВВ. Породные различия состоят в том, что в породе ландрас хряки имели только гетеризиготный генотип по гену ESR, а в крупной белой было 40 % животных с гомозиготным доминантным генотипом АА. В породе ландрас частота аллеля A по гену PRLR выше на 12 %, чем в производителей крупной белой. Хряки породы ландрас разных генотипов превосходят по показателям спермопродуктивности производителей крупной белой породы. В пределах каждой породы, не установлено преимущества по спермопродуктивности хряков одного из генотипов по генам репецторов PRLR и ESR.
  Повний текст PDF - 321.467 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шеремета В.
  • Опанасенко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шеремета В. И. Молекулярно-генетический анализ хряков пород крупная белая и ландрас по генам рецепторов эстрогена и пролактина / В. И. Шеремета, А. С. Опанасенко // Біологія тварин. - 2013. - Т. 15, № 1. - С. 151-158. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bitv_2013_15_1_21.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського