Наукова періодика України Biotechnologia Acta


Юсова Е. И. 
Активация плазминогена низкомолекулярной стрептокиназой и эффект фибрина / Е. И. Юсова // Biotechnologia Acta. - 2014. - Vol. 7, № 3. - С. 33-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/biot_2014_7_3_5
Цель работы - изучение плазминогенактиваторной активности 36-кДа фрагмента стрептокиназы, влияния на этот процесс desAB-фибрина, а также низкомолекулярной стрептокиназы на каталитические свойства плазмина. Фрагмент стрептокиназы с молекулярной массой 36 кДа, у которого отсутствуют 63 N- и 34 С-концевых аминокислотных остатка, получали из химотрипсинового гидролизата нативной стрептокиназы препаративным электрофорезом. Показано, что этот фрагмент активирует Glu-плазминоген в растворе только при высоких концентрациях реагирующих компонентов (<$E2~cdot~10 sup -7> М). Процесс активации начинается после длительного лагпериода и происходит в 100 раз медленнее по сравнению с нативной стрептокиназой. В отличие от нативной Glu-формы, активация частично деградированной Lys-формы проэнзима и мини-плазминогена (Val442-плазминоген) происходит при значительно более низкой концентрации протеинов (<$E5~cdot~10 sup -8> М), при этом скорость реакции с мини-плазминогеном на порядок выше, чем с Lys-плазминогеном, и равна <$E4,3~cdot~10 sup -2> и <$E5,0~cdot~10 sup -3> оп. <$E roman {ед.~cdot~мин sup -1}> соответственно. DesAB-фибрин эффективно увеличивает скорость активации Glu- и Lys-плазминогена 36 кДа-стрептокиназой и практически не влияет на скорость активации мини-плазминогена. Низкомолекулярная стрептокиназа, в отличие от нативной, не влияет на амидазную и фибринолитическую активность плазмина и не предотвращает ингибирования энзима <$E alpha sub 2>-антиплазмином. Плазмин в присутствии этого фрагмента стрептокиназы не проявляет активирующей способности по отношению к плазминогену. Результаты этих исследований свидетельствуют, что при активации плазминогена низкомолекулярной стрептокиназой в присутствии desAB-фибрина определенный участок молекулы фибрина выполняет функцию N-концевого пептида нативной стрептокиназы, индуцируя в проэнзиме конформационные изменения, необходимые для быстрого образования комплекса с 36 кДа-стрептокиназой, и формирование активного центра в молекуле проэнзима этой формой стрептокиназы.
  Повний текст PDF - 316.29 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Юсова Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Юсова Е. И. Активация плазминогена низкомолекулярной стрептокиназой и эффект фибрина / Е. И. Юсова // Biotechnologia Acta. - 2014. - Vol. 7, № 3. - С. 33-42. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/biot_2014_7_3_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Юсова Олена Іванівна (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського