Наукова періодика України Biotechnologia Acta


Кузнецова Л. П. 
Активность бутирилхолинэстеразы сыворотки крови лошади под влиянием октанола / Л. П. Кузнецова, Е. Р. Никитина, Е. Е. Сочилина // Biotechnologia Acta. - 2013. - Vol. 6, № 6. - С. 100-104. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/biot_2013_6_6_11
Препараты бутирилхолинэстеразы из сыворотки крови лошади широко используют в исследовательских целях и в качестве аналитического реагента для определения биологически активных веществ. Особенно важна высокая чувствительность бутирилхолинэстеразы к фосфорорганическим ингибиторам, обладающим высокой токсичностью для теплокровных. Исследовано влияние октанола на каталитическую активность бутирилхолинэстеразы из сыворотки крови лошади относительно субстратов бутирилхолина и <$E alpha>-нафтилацетата и на ее чувствительность к диизопропилфторфосфату. Активность бутирилхолинэстеразы в опытах с бутирилхолином измеряли методом потенциометрического титрования, а в опытах с <$E alpha>-нафтилацетатом - флюорометрическим методом, позволяющим определять скорость гидролиза низких концентраций субстрата. Показано, что октанол не влияет на каталитическую активность энзима относительно специфического субстрата бутирилхолина, но ускоряет энзиматический гидролиз неспецифического субстрата <$E alpha>-нафтилацетата и снижает чувствительность энзима к ингибирующему действию диизопропилфторфосфата. Полученные результаты имеют важное практическое значение, поскольку октанол применяют на некоторых производствах в качестве пеногасителя. Как показали наши исследования, такие стандартные процедуры, используемые при производстве препаратов энзимов из исходного сырья, как высаливание и обессоливание, только частично удаляют примесь октанола. Полностью отделить энзим от октанола и тем самым восстановить его чувствительность к диизопропилфторфосфату удалось избирательной сорбцией энзимного протеина на ионообменной смоле с последующей элюцией солевым раствором.
  Повний текст PDF - 117.475 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кузнецова Л.
  • Никитина Е.
  • Сочилина Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кузнецова Л. П. Активность бутирилхолинэстеразы сыворотки крови лошади под влиянием октанола / Л. П. Кузнецова, Е. Р. Никитина, Е. Е. Сочилина // Biotechnologia Acta. - 2013. - Vol. 6, № 6. - С. 100-104. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/biot_2013_6_6_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського