Наукова періодика України Biotechnologia Acta


Сергеева Л. Е. 
Осморегуляция cd-устойчивых клеточных линий табака и их регенерантов в словиях осмотического стресса in vitro / Л. Е. Сергеева, Л. И. Бронникова, Е. Н. Тищенко // Biotechnology. - 2011. - Vol. 4, № 5. - С. 103-108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/biot_2011_4_5_14
Решение проблемы стресс-устойчивости к продолжительному водному дефициту требует создания новых биотехнологических методов. Перспективным направлением является клеточная селекция с использованием ионов тяжелых металлов. Клеточные линии, отобранные на селективных средах с ионами тяжелых металлов, и их растения-регенеранты отличаются комплексной устойчивостью. Определено содержание свободного пролина у клеточных культур и растений табака при культивировании на средах с летальными дозами маннита. В норме уровень пролина в клетках Cd-устойчивых генотипов и контроля был невысокий. Его динамика в растущем каллусе и листьях растений соответствовала основным показателям организма. В условиях стресса содержание пролина у всех генотипов возрастало. В контроле в клетках каллуса в пределах пассажа этот параметр не изменялся, а в листьях - был стабильным до 14-го и падал к 21-му дню. Высокий пул внутриклеточного пролина создавался вследствие деградации клеточных компартментов, что приводило к гибели контроля. У устойчивых линий в этих условиях содержание пролина было выше, чем у дикого типа, отмечены также его колебания как в клетках каллуса, так и листьев. Аккумуляция/убыль пролина свидетельствует о его активном метаболизме. Предположено участие пролина в осморегуляции Cd-устойчивых линий табака и регенерантов при культивировании в условиях осмотического стресса in vitro.
  Повний текст PDF - 339.306 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Сергеева Л.
  • Бронникова Л.
  • Тищенко Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Сергеева Л. Е. Осморегуляция cd-устойчивых клеточных линий табака и их регенерантов в словиях осмотического стресса in vitro / Л. Е. Сергеева, Л. И. Бронникова, Е. Н. Тищенко // Biotechnology. - 2011. - Vol. 4, № 5. - С. 103-108. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/biot_2011_4_5_14.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Сергєєва Лариса Євгенівна (біологічні науки)
  • Броннікова Лариса Іванівна (біологічні науки)
  • Тищенко Олена Миколаївна (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського