Наукова періодика України Biotechnologia Acta


Перерва Т. П. 
Оптимизация бактериальных питательных сред экстрактом Ungernia victoris / Т. П. Перерва, А. Ю. Мирюта, А. С. Дворник, Л. П. Можилевская, В. А. Кунах // Biotechnology. - 2011. - Vol. 4, № 4. - С. 59-63. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/biot_2011_4_4_7
Оптимизация состава питательных сред считается одним из способов повышения выхода биомассы бактериальных клеток, а также целевого продукта при культивировании штаммов продуцентов всех видов и назначений. В связи с развитием биотехнологической промышленности все большее значение приобретает поиск новых компонентов питательных сред, их оптимального соотношения с базисным составом среды и соответствия свойствам культивируемого объекта. Добавление экстракта Ungernia victoris к бактериальной питательной среде оптимизирует ее состав и позволяет повысить выход биомассы E. coli. На LB-среде статистически достоверное превышение выхода биомассы штаммов M17 и HB101 наблюдается только для более высоких концентраций экстракта (5 - 10 %), в то время как выход биомассы штамма JM109 повышается на всех испытанных концентрациях (0,5 - 10 %). Наиболее высокий выход биомассы всех трех штаммов соответствует концентрации экстракта 10 %. Влияние экстракта U. victoris на рост бактериальных штаммов на обогащенной среде отличается от его воздействия на эти же штаммы на LB-среде. Прирост биомассы происходит при низких концентрациях экстракта (0,25 - 1 %) и не столь значителен, как на LB-среде. Начиная с концентрации экстракта от 2 и до 10 % наблюдается тенденция снижения выхода биомассы для штаммов М17 и НВ101 и более низкого прироста биомассы JM109 по сравнению с концентрациями 0,25 - 1 %. Таким образом, при помощи растительного экстракта можно достичь увеличения выхода биомассы бактерий как на бедной, так и на обогащенной среде. Оптимальное количество прибавляемого экстракта колеблется в зависимости от состава среды и особенностей объекта выращивания.
  Повний текст PDF - 243.4 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Перерва Т.
  • Мирюта А.
  • Дворник А.
  • Можилевская Л.
  • Кунах В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Перерва Т. П. Оптимизация бактериальных питательных сред экстрактом Ungernia victoris / Т. П. Перерва, А. Ю. Мирюта, А. С. Дворник, Л. П. Можилевская, В. А. Кунах // Biotechnology. - 2011. - Vol. 4, № 4. - С. 59-63. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/biot_2011_4_4_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Дворник Анжела Степанівна (біологічні науки)
  • Кунах Віктор Анатолійович (1946–) (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського