Наукова періодика України Бізнес Інформ


Шпак С. А. 
Классификация функций промышленного предприятия как основа классификации его потенциалов / С. А. Шпак // Бізнес Інформ. - 2019. - № 9. - С. 171-179. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2019_9_25
Цель работы - разработка методологических положений по классификации видов деятельности промышленного предприятия как основы для классификации его потенциалов, а также построения верхних иерархических уровней такой классификации. В качестве прототипа классификации видов деятельности предприятия предложено использовать Международную стандартную отраслевую классификацию всех видов экономической деятельности (разработанную в ООН), методологические положения и принципы ее разработки, а также модель описания функций предприятия, предусмотренную стандартом IDEF0. Обосновано, что ключевыми признаками классификации видов деятельности промышленного предприятия являются: целевое назначение деятельности, тип объекта, подвергающего воздействию и/или преобразованию в процессе осуществления деятельности, тип процесса (технологии), тип выходного продукта и сфера его применения. Показано, что последовательное использование предложенных методологических положений и классификационных признаков на верхних уровнях классификации видов деятельности приводит к необходимости выделения основной и вспомогательной деятельности предприятия; выделения в составе основной деятельности производственной деятельности и деятельности по развитию предприятия; разделения вспомогательной деятельности на такие виды, как входная и исходящая логистика, вспомогательное производство, управление и прочее, с обязательным выделением группы так называемых поддерживающих процессов. По результатам проведенного исследования сформулированы научные задачи, решение которых позволит усовершенствовать методологические основы классификации и разработать научно обоснованную классификациюпотенциалов промышленного предприятия, ориентированную на задачи стратегического управления развитием предприятий.
  Повний текст PDF - 548.365 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шпак С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шпак С. А. Классификация функций промышленного предприятия как основа классификации его потенциалов / С. А. Шпак // Бізнес Інформ. - 2019. - № 9. - С. 171-179. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2019_9_25.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського