Наукова періодика України Бізнес Інформ


Магута О. В. 
Проблемы реформирования и финансирования образования и науки как базовых элементов общества, основанного на знаниях / О. В. Магута // Бізнес Інформ. - 2015. - № 6. - С. 27-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2015_6_5
В современном мире одним из главных факторов развития экономики знаний является образование - как основной "производитель" и "распространитель" знаний. Превращение знаний и человеческого капитала в доминантный фактор развития экономики обусловило усиление взаимосвязи образования с экономическими процессами, повышение его роли в условиях формирования экономики знаний. В то же время развитие образования и науки невозможно без модернизации системы финансирования и создания благоприятной институциональной основы. В мировой практике финансовая поддержка образования основывается на сочетании бюджетных и внебюджетных источников. Такое сочетание способно обеспечить финансовую самостоятельность образовательных учреждений. Подчинение сферы образования целям экономики знаний, создание инновационных продуктов и формирование для этого соответствующих институциональной, законодательной и финансовой основ позволят достичь высоких результатов в развитии стран и повышении социальных стандартов для граждан. Особое внимание следует уделить поиску финансовых ресурсов для развития сферы образования, ориентированной на экономику знаний. Наряду с государственными источниками важную роль может сыграть благотворительность и механизм эндаумента.
  Повний текст PDF - 276.329 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Магута О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Магута О. В. Проблемы реформирования и финансирования образования и науки как базовых элементов общества, основанного на знаниях / О. В. Магута // Бізнес Інформ. - 2015. - № 6. - С. 27-32. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2015_6_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Магута Ольга Вікторівна (економічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського