Наукова періодика України Бізнес Інформ


Пискунова Е. В. 
Риск снижения уровня продовольственной безопасности в регионах Украины в условиях экономического спада / Е. В. Пискунова, О. И. Осипова // Бізнес Інформ. - 2015. - № 4. - С. 92-98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2015_4_17
Цель работы - оценивание на основе эмпирических данных риска снижения уровня продовольственной безопасности в регионах Украины и определение его факторов с помощью методов эконометрического моделирования. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых позволил выбрать в качестве инструментария бинарные регрессии, с помощью которых можно оценивать риск как вероятность наступления нежелательного события, в нашем случае - снижения уровня продовольственной безопасности в регионах Украины. На основе статистических данных по регионам Украины за период с 2000 по 2013 гг. построены логит- и пробит-регрессии, учитывающие панельную структуру данных. В результате проведенного исследования получено, что значимым фактором, приводящим к снижению вероятности ухудшения продовольственной безопасности в регионах, является прирост реальной заработной платы. Кроме того, на снижение риска влияет увеличение приростов объемов производства зерновых культур и фруктов, хотя и не так существенно, как прирост зарплаты. В то же время прирост объемов производства картофеля повышает риск ухудшения продовольственной безопасности в регионах.
  Повний текст PDF - 575.152 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пискунова Е.
  • Осипова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пискунова Е. В. Риск снижения уровня продовольственной безопасности в регионах Украины в условиях экономического спада / Е. В. Пискунова, О. И. Осипова // Бізнес Інформ. - 2015. - № 4. - С. 92-98. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2015_4_17.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Піскунова Олена Валеріївна (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського