Наукова періодика України Бізнес Інформ


Яхина Т. Р. 
Стресс-тестирование как метод прогнозирования и оценки финансовых рисков торгового предприятия / Т. Р. Яхина, В. В. Фощан // Бізнес Інформ. - 2014. - № 7. - С. 200-207. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2014_7_37
Цель работы - исследование и развитие инструментария стресс-тестирования для оценки и прогнозирования степени влияния финансовых рисков на финансовое состояние и структуру капитала торгового предприятия. В результате исследований авторами разработана процедура проведения стресс-тестирования для предприятий торговли, которая состоит из четырех этапов, а именно: выявление (идентификация) финансовых рисков; разработка финансовой модели предприятия торговли; разработка сценариев стресс-тестирования; расчет стресс-тестов и интерпретация результатов. В качестве финансовой модели предприятия предложено использовать имитационную балансовую модель, в основе которой структура капитала предприятия, представленная как источники средств и их вложения. Обосновано, что для прогнозирования влияния финансовых рисков на структуру капитала в финансовой модели необходимо анализировать источники средств предприятия и их вложения в разрезе степени ликвидности и сроков до погашения. Также анализ дебиторской задолженности целесообразно осуществлять с учетом показателя уровня резервирования. Предложено использовать три вида сценариев стресс-тестирования, которые отличаются силой воздействия факторов риска на параметры финансовой модели (базовый, негативный и критический). Представлены сценарии проведения стресс-тестирования для предприятий торговли. В процессе исследования выявлено, что предлагаемый подход позволяет получить прогнозную оценку уровня потерь в случае реализации финансовых рисков. Полученные результаты можно использовать для усовершенствования процедуры прогнозирования влияния финансовых рисков на структуру капитала с использованием стресс-тетестирования как торгового предприятия, так предприятий других отраслей экономики.
  Повний текст PDF - 653.926 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Яхина Т.
  • Фощан В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Яхина Т. Р. Стресс-тестирование как метод прогнозирования и оценки финансовых рисков торгового предприятия / Т. Р. Яхина, В. В. Фощан // Бізнес Інформ. - 2014. - № 7. - С. 200-207. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2014_7_37.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського