Наукова періодика України Бізнес Інформ


Большинская И. С. 
О некоторых проблемах высшего образования и роли крупных городов / И. С. Большинская // Бізнес Інформ. - 2014. - № 1. - С. 164-168. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2014_1_32
"Информационный взрыв" и переход в экономически развитых странах к массовому высшему образованию породил множество проблем, связанных с качеством подготовки специалистов с высшим образованием, с организацией системы высшего образования и регулированием процессов, в ней происходящих. Корни сегодняшних проблем в высшем образовании следует искать в конце 70-х и 80-х годах прошлого века. Проблемы высшего образования в этот период возникли в западных развитых странах и в бывшем СССР примерно одинаковые. Они остались нерешенными, а события, которые происходили на постсоветском пространстве в последние десятилетия, добавили к ним новые. К наиболее сложным проблемам высшего образования в Украине следует отнести многократное увеличение численности вузов и децентрализацию системы высшего образования страны, что, в свою очередь, негативно отразилось на качестве подготовки специалистов. Предложен ряд мер, которые позволят выйти из этой ситуации и одновременно освободят бюджет страны от излишней нагрузки. Особая роль в размещении объектов системы высшего образования отводится крупным городам Украины. Выделены две группы проблем, ответственность за решение которых ложится соответственно на органы власти и на вузовские коллективы. Предложены новые подходы к работе над структурами учебных дисциплин и интенсификации процесса обучения.
  Повний текст PDF - 311.869 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Большинская И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Большинская И. С. О некоторых проблемах высшего образования и роли крупных городов / И. С. Большинская // Бізнес Інформ. - 2014. - № 1. - С. 164-168. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2014_1_32.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського