Наукова періодика України Бізнес Інформ


Карапейчик И. Н. 
Особенности влияния параметров состояния предприятия на его экономический потенциал в зоне убыточности / И. Н. Карапейчик // Бізнес Інформ. - 2013. - № 8. - С. 261-269. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2013_8_46
Представление потенциалов предприятия в виде потенциальных функций, выражающих зависимость величины потенциалов от параметров состояния предприятия и внешней среды его функционирования, требует разработки качественно новых методологии и методических подходов к измерению потенциалов. Рассмотрены методические аспекты построения и анализа потенциальных функций, а также результаты апробации предложенного подхода на примере изучения зависимости экономического потенциала модельного промышленного предприятия от состояния предприятия в условиях рентабельного функционирования и в зоне убыточности. Показано, что задача измерения экономического потенциала по сути эквивалентна задаче параметрического программирования определенной структуры, а эффективным инструментом анализа соответствующих потенциальных функций может выступать метод статистических испытаний математической модели предприятия оптимизационного типа, уровень потенциала и равновесное поведение которого являются функциями параметров состояния предприятия и внешней среды. Для конкретных числовых моделей предприятия с помощью предложенного метода выполнено частичное табулирование потенциальной функции, соответствующей экономическому потенциалу предприятия, функционирующего в благоприятных условиях и в условиях убыточности. С помощью методов корреляционного и регрессионного анализа на количественном уровне выявлен существенно различный характер влияния параметров состояния предприятия на величину экономического потенциала закономерности в зонах рентабельности и убыточности, а также определены критические факторы состояния предприятия, воздействие на которые может способствовать повышению потенциала предприятия.
  Повний текст PDF - 469.535 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Карапейчик И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Карапейчик И. Н. Особенности влияния параметров состояния предприятия на его экономический потенциал в зоне убыточности / И. Н. Карапейчик // Бізнес Інформ. - 2013. - № 8. - С. 261-269. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/binf_2013_8_46.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського