Наукова періодика України Безпека інформації


Журиленко Б. 
Формирование и генерация акустического импульса для метода акустической локации / Б. Журиленко, Н. Николаева, З. Самосуд, Л. Рябова // Безпека інформації. - 2016. - Т. 22, № 3. - С. 235-241. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bezin_2016_22_3_3
Рассмотрен вопрос формирования и генерации акустического импульсного сигнала для метода акустической локации. В методе дальность до места положения речевого закладного устройства определяется по времени прохождения акустического импульса до микрофона закладного устройства. Исследования показали, что использование акустического видеоимпульса в методе акустической локации поиска речевых закладных устройств практически невозможно; что на искажение формы излучения акустического видеоимпульса в значительной степени влияет наличие высокочастотных гармоник и отсутствие низкочастотных. Отсутствие высокочастотных гармоник в большей степени влияет на крутизну фронта и спада и в меньшей степени на форму импульса. Чтобы использовать динамик, который излучает в диапазоне средних акустических частот, и сохранить форму излучаемого импульса необходимо использовать несущую частоту, которая соответствует средней частоте диапазона излучения, с модуляцией видеоимпульсом. В этом случае боковые гармонические составляющие при модуляции попадут в диапазон излучаемых динамиком частот. Следовательно, чтобы сформировать и сгенерировать акустический импульсный сигнал, пригодный для измерения задержки по фронту при его распространении, необходимо сформировать и сгенерировать акустический радиоимпульс. Определены условия и требования формирования и генерирования акустического импульса для метода акустической локации.
  Повний текст PDF - 783.646 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Журиленко Б.
  • Николаева Н.
  • Самосуд З.
  • Рябова Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Журиленко Б. Формирование и генерация акустического импульса для метода акустической локации / Б. Журиленко, Н. Николаева, З. Самосуд, Л. Рябова // Безпека інформації. - 2016. - Т. 22, № 3. - С. 235-241. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/bezin_2016_22_3_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Журиленко Борис Євгенович (технічні науки)
  • Рябова Любов Володимирівна (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського