Наукова періодика України Автоматичне зварювання


Лукьяненко А. О. 
Современные подходы к проведению токсиколого-гигиенических исследований сварочных аэрозолей (Обзор) / А. О. Лукьяненко, А. В. Демецкая // Автоматическая сварка. - 2016. - № 9. - С. 61-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2016_9_13
Приведен обзор результатов по изучению наноразмерных фракций в воздухе рабочей зоны при сварочных работах и в зоне дыхания сварщика, а также данные токсикологических исследований сварочных аэрозолей (СА) в экспериментах на лабораторных животных (in vivo) и в опытах на культуре клеток (in vitro). Высказано предположение, что высокий уровень заболеваемости электросварщиков может быть обусловлен не только токсичностью компонентов СА, имеющих раздражающее и мутагенное действие, но также и способностью к глубокому проникновению в ткани частиц нанодиапазона (наночастиц). Представлены данные о гигиенических исследованиях эмиссии наночастиц в воздух рабочей зоны при сварочных работах, а также об изучении депонирования наноразмерных фракций в респираторном тракте сварщиков. Показано, что уменьшение содержания хрома шестивалентного и марганца в сварочном материале предполагает повышение концентрации других металлов, а значит, не гарантирует безопасности для сварщика. Обоснована роль прогнозирования вредного воздействия СА на организм путем контролирования условий труда с использованием современных гигиенических подходов. Обосновано совместное применение методов in vitro и in vivo для получения наиболее полной информации о потенциальной опасности СА, об особенностях биологического действия его компонентов, а также необходимость разработки не только информативных, но при этом, менее трудоемких и затратных экспресс-методов скрининговой оценки токсичности СА, образующихся при различных видах сварки, которые позволят оценить суммарный эффект от воздействия всей совокупности токсикантов, присутствующих в твердой составляющей СА, включая неидентифицированные компоненты.
  Повний текст PDF - 822.215 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Лукьяненко А.
  • Демецкая А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Лукьяненко А. О. Современные подходы к проведению токсиколого-гигиенических исследований сварочных аэрозолей (Обзор) / А. О. Лукьяненко, А. В. Демецкая // Автоматическая сварка. - 2016. - № 9. - С. 61-65. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2016_9_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського