Наукова періодика України Автоматичне зварювання


Махлин Н. М. 
Асинхронные возбудители и стабилизаторы дуги. Анализ и методика расчета. Ч.1 / Н. М. Махлин, А. Е. Коротынский // Автоматическая сварка. - 2015. - № 3-4. - С. 25-36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2015_3-4_4
Рассмотрены вопросы анализа процессов в электронных вольтодобавочных устройствах асинхронного типа с последовательным включением в цепь основной или вспомогательной ("дежурной") дуги, имеющих конфигурацию формирующего контура, в котором емкостной накопитель и индуктивность первичной обмотки повышающего импульсного трансформатора соединены последовательно, а коммутирующий ключ контура подключен параллельно этому соединению. Приведены результаты анализа цепей генераторов импульсов повышенного напряжения, входящих в состав асинхронных возбудителей (АВ) и стабилизаторов процесса горения дуги (СПГД) . Описаны схемотехнические решения и отражены вопросы анализа зарядно-разрядных цепей АВ и СПГД, построенных на основании использования метода резонансной накачки. Анализ процессов в цепях АВ и СПГД выполнен с использованием решений известных в теоретической электротехнике уравнений. Предложены основанная на этих решениях инженерная методика расчета основных компонентов функциональных узлов АВ и СПГД, а также рекомендации по выбору их элементной базы.Рассмотрены вопросы cхемотехники и анализа процессов в электронных вольтодобавочных устройствах асинхронного типа с последовательным включением в цепь основной или вспомогательной ("дежурной") дуги, имеющих конфигурацию формирующего контура, в котором емкостной накопитель и индуктивность первичной обмотки импульсного повышающего трансформатора соединены последовательно, а коммутирующий ключ контура подключен параллельно этому соединению. Описаны схемотехнические решения входящих в состав асинхронных возбудителей и стабилизаторов процесса горения дуги зарядных устройств на основе ключевой схемы с дозирующим реактором и диодно-конденсаторного умножителя напряжения. Анализ процесса горения дуги в цепях этих функциональных узлов асинхронных возбудителей и стабилизаторов выполнен с использованием решений известных в теоретической электротехнике уравнений. Предложены базирующаяся на этих решениях инженерная методика расчета основных компонентов зарядных устройств асинхронных возбудителей и стабилизаторов процесса горения дуги, а также рекомендации по выбору их элементной базы.
  Повний текст PDF - 837.747 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Махлин Н.
  • Коротынский А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Махлин Н. М. Асинхронные возбудители и стабилизаторы дуги. Анализ и методика расчета. Ч.1 / Н. М. Махлин, А. Е. Коротынский // Автоматическая сварка. - 2015. - № 3-4. - С. 25-36. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2015_3-4_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Коротинський Олександр Євтіхійович (1946–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського