Наукова періодика України Автоматичне зварювання


Рыбаков А. А. 
Особенности микроструктуры и ударная вязкость металла сварных соединений труб из высокопрочной стали, микролегированной ниобием и молибденом / А. А. Рыбаков, Т. Н. Филипчук, В. А. Костин // Автоматическая сварка. - 2015. - № 3-4. - С. 17-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2015_3-4_3
Изложены результаты исследования микроструктуры и ударной вязкости металла сварных соединений газо- и нефтепроводных труб категории Х65 - Х80 из стали с различным содержанием ниобия и молибдена. Исследованы сварные соединения прямошовных труб диаметром 820 - 1 420 мм с толщиной стенки 17,5 - 36,0 мм, изготовленных по традиционной технологии с применением двухсторонней многодуговой сварки под флюсом. Использованы оптическая и электронная растровая металлография, а также стандартные испытания на ударный изгиб. Установлено отрицательное влияние повышенного содержания ниобия в стали на структурные характеристики металла зоны термического влияния и шва сварных соединений, которое усиливалось в присутствии молибдена. С учетом склонности ниобия сегрегировать на границах зерен, дополнительное легирование молибденом, снижающим температуру превращения, приводит к образованию в металле сварных соединений неблагоприятных структурных составляющих и фаз, а также к их скоплениям по границам зерен, особенно на участках повторного нагрева. Для обеспечения высокой ударной вязкости и трещиностойкости металла сварных соединений труб из высокопрочной микролегированной стали необходимо ограничивать в ней, кроме углерода, содержание ниобия (0,05 %) и молибдена (0,20 %), а также использовать сварочные материалы, обеспечивающие массовую долю молибдена в шве не более 0,30 %. Результаты работы использованы при промышленном производстве труб категории Х65 - Х80 на трубосварочных предприятиях Украины и РФ.
  Повний текст PDF - 1.206 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рыбаков А.
  • Филипчук Т.
  • Костин В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рыбаков А. А. Особенности микроструктуры и ударная вязкость металла сварных соединений труб из высокопрочной стали, микролегированной ниобием и молибденом / А. А. Рыбаков, Т. Н. Филипчук, В. А. Костин // Автоматическая сварка. - 2015. - № 3-4. - С. 17-24. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2015_3-4_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Рибаков Анатолiй Олександрович (технічні науки)
  • Костін Валерій Анатолійович (1963–) (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського