Наукова періодика України Автоматичне зварювання


Марченко А. Е. 
Влияние технологических факторов изготовления низководородных электродов на содержание водорода в наплавленном металле / А. Е. Марченко, Н. В. Скорина // Автоматическая сварка. - 2013. - № 8. - С. 14-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2013_8_4
Отделу ИЭС им Е. О. Патона НАН Украины "Физико-химические процессы в сварочной дуге", которым руководит академик НАН Украины, д-р техн. наук, профессор И. К. Походня, в 2012 г., исполнилось 50 лет. Наряду с работами в области металлургии дуговой сварки и разработкой сварочных материалов, значительный объем исследований, выполненных сотрудниками отдела в течение этого периода, касается совершенствования технологии механизированного производства сварочных электродов. Они дали возможность выяснить природу явлений, лежащих в основе технологических процессов изготовления этого вида массовой продукции, а также улучшить металлургические, технологические, эксплуатационные характеристики электродов и повысить их качество. Ниже изложены результаты исследований влияния таких технологических факторов изготовления низководородных электродов, как состав и доза жидкого стекла в обмазочной массе, его взаимодействия с мрамором в электродном покрытии, а также органических гидроколлоидов (карбоксиметиллцеллюлозы и альгинатов) на дегидратацию электродного покрытия и содержание водорода в наплавленном металле. Установлено, что щелочные гидросиликаты, остающиеся в электродном покрытии после обезвоживания его жидкостекольной связки в ходе термообработки электродов, являются потенциальным источником водорода в наплавленном металле. Между водоудерживающей способностью натриево-калиевых гидросиликатов, зависящей от величины модуля и соотношения Na2O:Ka2O, потенциальным содержанием водорода в покрытии и содержанием водорода в наплавленном металле имеется прямая взаимосвязь. Однако при оценке степени "усвоения" потенциального водорода наплавленным металлом следует учитывать возможное влияние содержащихся в гидросиликате ионов калия и натрия на выведение фтора из реакции образования фтористого водорода и на кинетические условия сорбции и десорбции водорода каплей электродного металла.
  Повний текст PDF - 810.93 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Марченко А.
  • Скорина Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Марченко А. Е. Влияние технологических факторов изготовления низководородных электродов на содержание водорода в наплавленном металле / А. Е. Марченко, Н. В. Скорина // Автоматическая сварка. - 2013. - № 8. - С. 14-25. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2013_8_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського