Наукова періодика України Автоматичне зварювання


Фальченко Ю. В. 
Распределение химических элементов в зоне соединения алюминиевого сплава АМг6 с титановым ВТ6, полученного диффузионной сваркой в вакууме / Ю. В. Фальченко, Е. В. Половецкий, Л. М. Капитанчук // Автоматическая сварка. - 2013. - № 6. - С. 48-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2013_6_10
Во многих отраслях промышленности большой интерес представляет возможность совместного использования сплавов титана и алюминия в виде неразъемных соединений. Однако до настоящего времени исследования, в которых проводилась оценка влияния процесса диффузионной сварки на распределение химических элементов в стыке и на микроструктуру сварного соединения отсутствовали. Металлографическими исследованиями установлено, что в ходе процесса сварки магний из АМг6 диффундирует к зоне соединения с ВТ6 и скапливается в приконтактной области. Для устранения негативного влияния магния использовали промежуточную прослойку из сплава АД1. При применении прослойки из алюминия в зоне соединения наблюдается плавное уменьшение концентрации магния от сплава АМг6 к АД1. При этом увеличения концентрации магния у зоны соединения АД1 с ВТ6 не наблюдается. В зоне соединения АД1 + ВТ6 обнаружена область диффузионного взаимодействия, в которой титан и ванадий из ВТ6 диффундируют в АД1. Из полученных результатов исследований можно заключить, что при ДСВ сплавов титана со сплавами алюминия, содержащими магний, применение прослойки из чистого алюминия обеспечивает получение качественного сварного соединения с плавным распределением магния в стыке. Основную роль в образовании соединения сплава титана с прослойкой играют процессы диффузии титана и ванадия по направлению к прослойке.
  Повний текст PDF - 746.821 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Фальченко Ю.
  • Половецкий Е.
  • Капитанчук Л.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Фальченко Ю. В. Распределение химических элементов в зоне соединения алюминиевого сплава АМг6 с титановым ВТ6, полученного диффузионной сваркой в вакууме / Ю. В. Фальченко, Е. В. Половецкий, Л. М. Капитанчук // Автоматическая сварка. - 2013. - № 6. - С. 48-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2013_6_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Фальченко Юрій В'ячеславович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського