Наукова періодика України Автоматичне зварювання


Максимова С. В. 
Влияние величины зазора и исходного состояния припоя на структурообразование паяных соединений титанового сплава / С. В. Максимова, В. Ф. Хорунов, В. В. Воронов // Автоматическая сварка. - 2013. - № 3. - С. 30-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2013_3_7
Припои системы Ti - Zr - Ni - Cu как в аморфном, так и в кристаллическом состоянии находят широкое применение при пайке титана и его сплавов. Утверждается, что при пайке аморфными припоями создаются особые условия получения соединений. При этом не обсуждается вопрос влияния величины зазора под пайку. Этот вопрос исследован в настоящей работе. Для проведения сравнительных металлографических исследований соединений спаяны в вакууме специальные образцы с фиксированным переменным зазором титанового сплава марки ОТ4 (Ti - 3Al - 1,5Mn) с помощью припоя Ti - 23Cu - 12Zr - 12Ni в аморфном и кристаллическом состоянии. Установлено, что микроструктура и химический состав фаз, кристаллизующихся в широком участке шва соединений, полученных с помощью аморфного припоя Ti - 23Cu - 12Zr - 12Ni, аналогичны структуре широких паяных швов, полученных с помощью литого припоя этого же состава. В структуре четко фиксируются первичные зерна твёрдого раствора и эвтектика. В капиллярных зазорах швом является диффузионная зона с общими зернами основного металла, обогащенными элементами припоя, как в случае пайки аморфным, так и кристаллическим припоем. Диффузионные процессы, протекающие на межфазной границе, находят подтверждение в полученных результатах рентгеноспектральных исследований. Так, при концентрации циркония в шве равном 16,39 мас. % на расстоянии примерно 100 мкм вглубь паяемого металла его концентрация уменьшается до 1,22 мас. %, а на расстоянии до 150 мкм цирконий вовсе не обнаруживается. На основании результатов металлографических исследований и рентгеноспектрального микроанализа титановых соединений показано, что определяющим фактором при формировании микроструктуры паяных швов является величина паяльного зазора, которая обуславливает морфологическое строение шва.
  Повний текст PDF - 831.331 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Максимова С.
  • Хорунов В.
  • Воронов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Максимова С. В. Влияние величины зазора и исходного состояния припоя на структурообразование паяных соединений титанового сплава / С. В. Максимова, В. Ф. Хорунов, В. В. Воронов // Автоматическая сварка. - 2013. - № 3. - С. 30-35. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/as_2013_3_7.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Максимова Світлана Василівна (1952–) (технічні науки)
  • Воронов Віталій Вячеславович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського