Наукова періодика України Археологія


Моця О. П. 
Ще раз про елітарний поховальний обряд язичницької Русі / О. П. Моця // Archaeology. - 2019. - № 2. - С. 48-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2019_2_6
Первое государственное образование восточных славян, известное современникам под названием "Руськая земля" или "Русь", и обозначенное кабинетными исследователями последующих поколений как "Киевская Русь" или же "Древнерусское государство", вошло в европейскую историю как время, когда новое и молодое феодальное общество прошло путь от язычества к православию, от первобытнообщинных структур к цивилизационным. На начальном этапе своего существования оно именовалось как государство "дружинное". В то время именно представители воинских контингентов великого князя киевского осуществляли основной контроль за собиранием податей и осуществлением судебных функций в мире восточных славян, постепенно попадавших под контроль великокняжеского рода Рюриковичей. В отношении реального осуществления новой власти в связи с отсутствием достаточного количества письменных источников, существует дефицит объективной информации. Поэтому археологические реалии существенно дополняют этот пробел. И в первую очередь это касается погребальных памятников языческой поры, когда в идеологическом отношении обряд захоронения отображал конкретное место в "земной" жизни уходящих "в иной мир" членов общества, в первую очередь представителей его социальной верхушки. Детали захоронения в так называемых срубных или же камерных гробницах, как и захоронения с оружием, в частности, на территории южнорусского региона, во многом реально отображают такие процессы в эволюции развития раннегосударственных структур.
  Повний текст PDF - 665.842 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Моця О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Моця О. П. Ще раз про елітарний поховальний обряд язичницької Русі / О. П. Моця // Archaeology. - 2019. - № 2. - С. 48-60. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2019_2_6.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Моця Олександр Петрович (1950–) (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського