Наукова періодика України Археологія


Готун І. А. 
Середньовічне християнське паломництво і дві знахідки з Ходосівки / І. А. Готун, О. М. Казимір, М. О. Гунь, А. М. Сухонос // Археологія. - 2018. - № 1. - С. 68-90. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2018_1_8
Христианство предусматривало не только следование определенным канонам и исполнение определенных обрядов, но и поклонение религиозным святыням, к которым относились и места, связанные с земной жизнью Спасителя. Источники отражают посещение религиозных центров Ближнего Востока лицами практически всех сословий, а материальным свидетельством странствий жителей Руси выступают энколпионы и перламутровые крестики. Мастерская по производству этих религиозных инсигний исследована в замке крестоносцев Атлит вблизи Хайфы, а сами вещи на селищах юга Руси выявлены в Автуничах и Ходосовке-Рославском. Преобладают кресты с сужающимися к краю, подпрямоугольными в сечении лучами, рельефно отделенными утолщениями на концах и изображением косого креста в средокрестии. Встречаются также плоские; с короткими широкими лучами; "латинские", процветшие, представляющие дальнейшее развитие начальной формы. Предметы, отличающиеся от атлитских, как и находка из Ходосовки, могли производиться в неизвестных пунктах, на что указывает изготовление последней из моллюска, распространенного в северных реках, поэтому отнесение всех находок к реликвиям паломников в Святую землю кажется преждевременным. Помимо перламутрового креста, в Ходосовке обнаружен свойственный западноевропейскому пилигримажу нашивной металлический с Распятием Volto Santo (Святой Лик). Аналогия ему вместе с крестиком из перламутра происходит из Латвии и может отражать посещения Палестины ливонцем, поклонившимся распятию Volto Santo. С ходосовской находкой сложнее: северное происхождение крестика из перламутра не позволяет рассматривать путешествие жителя селища в Палестину вокруг Средиземного моря, поэтому пути и причины попадания реликвий остаются невыясненными.
  Повний текст PDF - 1.277 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Готун І.
  • Казимір О.
  • Гунь М.
  • Сухонос А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Готун І. А. Середньовічне християнське паломництво і дві знахідки з Ходосівки / І. А. Готун, О. М. Казимір, М. О. Гунь, А. М. Сухонос // Археологія. - 2018. - № 1. - С. 68-90. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2018_1_8.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Готун Ігор Анатолійович (історичні науки)
  • Казимір Олександр Миколайович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського