Наукова періодика України Археологія


Никоненко Д. Д. 
Вітовтова вежа за даними сучасних фотограмметричних досліджень / Д. Д. Никоненко, С. Б. Радченко, А. В. Волков // Археологія. - 2017. - № 4. - С. 120-129. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2017_4_12
Приведены результаты неинвазивных исследований каменной башни, находящейся в пределах с. Веселое Бериславского р-на Херсонской обл., близ плотины Каховской ГЭС и традиционно связываемой с деятельностью Великого князя Литовского Витовта. Данный памятник никогда не исследовался археологически, практически не известен в научной литературе и не упоминается в исторических источниках. Доподлинно известно лишь об использовании башни в XIX в. князем П. Н. Трубецким в качестве водонапорной, для находящегося поблизости винодельного хозяйства. Актуальность проведенных исследований обусловлена подготовкой к строительству второй очереди Каховской ГЭС, и как следствие - возникшей угрозой уничтожения объекта. Для получения полной информации про инженерные и архитектурные особенности башни Витовта выбран метод создания измерительно точной 3D-модели и ее дальнейшего исследования. Фактически была создана цифровая копия строения. Процедура получения исходных цифровых данных состояла из аэрофотосъемки объекта и прилегающего участка Земли, с последующей фотограмметрической обработкой снимков. В результате проведенных работ установлены внешние и внутренние диаметры строения, высота и толщина стен на всех уровнях. Определены размеры всех архитектурных элементов - оконных и дверных проемов, отверстий от крепления деревянных балок. Погрешность измерений расстояний не превышает 5,0 см. Благодаря детальному инструментальному обследованию башни Витовта установлено, что количество строительных ярусов объекта, которые фиксируются с наружной стороны, не совпадает с количеством этажей. Высота ярусов, обустройство и взаимное расположение входных и оконных отверстий, следы от балок внутренних перекрытий указывают на то, что при четырех ярусах башня имела 5 этажей. Верхний ярус совпадает с последним этажом, так как был надстроен позже в XIX в. Расположение оконных проемов свидетельствует о наличии на момент строительства приоритетного для наблюдения направления на север. Именно на север от башни предполагается существование давней Таванской переправы. Установленные архитектурные параметры и особенности башни Витовта позволяют предположить ее средневековое происхождение. Однако, очевидно, что выводы о времени ее возникновения и характере использования на протяжении существования невозможны без проведения археологических исследований.
  Повний текст PDF - 611.831 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Никоненко Д.
  • Радченко С.
  • Волков А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Никоненко Д. Д. Вітовтова вежа за даними сучасних фотограмметричних досліджень / Д. Д. Никоненко, С. Б. Радченко, А. В. Волков // Археологія. - 2017. - № 4. - С. 120-129. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2017_4_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського