Наукова періодика України Археологія


Харламова А. О. 
Кістяні вироби Донецького городища (до питання про взаємини мешканців городища з кочовиками) / А. О. Харламова // Археологія. - 2016. - № 3. - С. 106-111. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2016_3_9
Рассмотрен ассортимент изделий из кости и рога, выявленных при исследовании Донецкого городища. В большом количестве здесь были найдены костяные и роговые накладки для снаряжения лучника, а также рукояти ножей и других инструментов. Некоторые рукояти оказались покрыты изящным орнаментом, тогда как в быту использовались в основном простые, неорнаментированные орудия труда. Это говорит о возможном изготовлении этих изделий для продажи. На промышленные масштабы производства обозначенных вещей указывают также остатки нескольких косторезных мастерских, которые явно работали на заказ, а не только обслуживали жителей городища. Одна из мастерских даже специализировалась на изготовлении луков. Выгодное расположение Донецкого городища на торговых путях способствовало развитию торговых связей жителей городища с другими регионами. Донецкие ремесленники вполне могли обеспечивать своей продукцией половецкие племена, которые кочевали ниже по Донцу. Об этом говорят находки аналогичных вещей в кочевнических погребениях бассейна среднего течения Северского Донца. Костяные орнаментированные накладки на луки, колчаны и налучья были характерны для быта кочевого населения, а не жителей Древнерусского государства. Подобные торговые связи населения Донецкого городища и жителей Степи позволяют с новых позиций взглянуть на взаимоотношения половцев и Руси, которые в историографии часто представляются как вечное противостояние и борьба оседлых земледельцев и кочевников-скотоводов.
  Повний текст PDF - 285.432 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Харламова А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Харламова А. О. Кістяні вироби Донецького городища (до питання про взаємини мешканців городища з кочовиками) / А. О. Харламова // Археологія. - 2016. - № 3. - С. 106-111. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2016_3_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського