Наукова періодика України Археологія


Володарець-Урбанович Я. В. 
Браслети V - першої половини VIII ст. із Полтавщини: нові знахідки / Я. В. Володарець-Урбанович // Археологія. - 2015. - № 2. - С. 92-107. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2015_2_10
Украшения V - VIII вв. часто находили на территории Среднего и Левобережного Поднепровья. В последнее время систематические археологические исследования раннеславянских памятников фактически не проводились. Тем не менее при проведении археологических разведок за последние годы на территории Полтавской обл. было выявлено небольшое количество украшений V - начала VIII вв. Среди них находки браслетов из Шедиево (2 экз.), Базалук и Солонцов. Именно их анализу и посвящена данная статья. Из двух находок фрагментов браслетов, выявленных в Шедиево, один (с расширенными орнаментированными концами) принадлежит к Родинкова/тип II и подтипу орнаментованных. Аналогии происходят из кладов первой хронологической группы по О. А. Щегловой, а также с памятников пеньковской, колочинской и пражской культур. Определить к какому типу принадлежит второй фрагмент браслета с подтрапециевидным концом сложно. Либо Родинкова/тип V (браслеты с расширенными концами, которые имеют четырехугольную форму) подтип 2 (с утолщенными в сравнении с основной частью концами, украшенными параллельными, перекрестными и зигзагообразными гравированными линиями) или подтип 3 (с утолщенными концами, которые в разрезе приближаются к квадрату), либо тип Родинкова/VII (с нечетко оформленными концами, которые имеют в разрезе аморфную форму). Аналогии происходят из кладов первой хронологической группы по О. А. Щегловой (хотя известны и в кладах второй группы), а также с памятников пеньковской и колочинской культур. Браслет из Базалук, изготовленный из проволоки, имеет очень широкий круг аналогий как территориальных, так и хронологических. Браслет из Солонцов с массивным утолщенным сплющенным концом принадлежит к Родинкова/тип V, подтип 1 или подтип 2. Аналогии происходят из кладов первой хронологической группы и памятников пеньковской и колочинской культур. Место и роль браслетов в уборе раннесредневековых славян сложно оценить. По аналогиям из Крыма, Данчен и Мохнача известно, что они составляли элемент женского убора. Тем не менее, по материалам балтских и финно-угорских культур, они известны и в мужских погребениях. Почти все украшения, выявленные в последние годы на территории Полтавщины, находят аналогии среди украшений круга "древностей антов" - в основном первой хронологической группы по О.А. Щегловой. Они должны занять свое место среди синхронных древностей. В частности, новые пункты выявлены в середине полукруга, которые образуют клады первой и второй хронологической группы. Эти находки выявлены в тех микрорегионах, где уже были выявлены украшения VI - VIII вв. Выпадение кладов приходится на период второй - третьей четверти VII в. А формирование самого убора происходит раньше (конец VI - начало VII вв.). Следовательно, и датировка большинства этих находок не выходит за эти рамки.
  Повний текст PDF - 1.279 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Володарець-Урбанович Я.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Володарець-Урбанович Я. В. Браслети V - першої половини VIII ст. із Полтавщини: нові знахідки / Я. В. Володарець-Урбанович // Археологія. - 2015. - № 2. - С. 92-107. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2015_2_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Володарець-Урбанович Ярослав Володимирович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського