Наукова періодика України Археологія


Шелехань О. В. 
Односічний меч із кургану біля с. Мирне на Херсонщині / О. В. Шелехань // Археологія. - 2014. - № 4. - С. 50-63. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_4_5
Проанализирован уникальный однолезвийный меч, выявленный в скифском погребении 2 кургана 2 у с. Мирное Херсонской обл. Для определения его места в системе вооружения предложена типология однолезвийного оружия из скифских памятников. Однолезвийные клинки рассматриваются отдельно от двулезвийных как равнозначный класс. По форме клинка они перекрестно поделены на два подкласса, а по характерным чертам рукояти - на 2 типа. К первому типу (к которому принадлежит меч из Мирного) отнесены однолезвийные мечи, в которых заметно северобалканское влияние. Ко второму типу принадлежат так называемые гибридные однолезвийные экземпляры с типично скифской рукоятью, ведущие происхождение от архаических гибридных форм карпатского бассейна. Меч из Мирного датирован второй четвертью V в. до н. э. Таким образом, он является одним из первых подобных изделий, известных на территории Скифии. Возможно, такие мечи распространились вследствие столкновений скифов с фракийцами после скифо-персидской войны. Эти события отражены в сообщении Геродота о гибели скифского вождя Ариапифа. Судя по набору вооружения, обладатель этого меча, вероятнее всего, был конным воином-дружинником. Его погребение стоит в одном ряду с такими известными захоронениями тяжеловооруженных всадников V в. до н. э. как курган 2 Гладковщина и погребение 1 в кургане Новорозановка. Исходя из техничесеких особенностей, меч из Мирного предназначался, главным образом, для конного боя - для рубки противника. На это указывают значительный размер клинка, а также центр его тяжести, смещенный к острию. Однако эти нюансы требовали, по-видимому, некоторых навыков в обращении, что определило относительно незначительное распространение такого вооружения в скифской среде. К этому прибавим, что для борьбы с противником, облаченным в чешуйчатый доспех, больше подходил классический обоюдоострый меч.
  Повний текст PDF - 1.615 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шелехань О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шелехань О. В. Односічний меч із кургану біля с. Мирне на Херсонщині / О. В. Шелехань // Археологія. - 2014. - № 4. - С. 50-63. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шелехань Олександр Володимирович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського