Наукова періодика України Археологія


Жигола В. С. 
Новітні дослідження напольного валу городища Коровель / В. С. Жигола // Археологія. - 2014. - № 4. - С. 117-125. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_4_11
Новейшие раскопки северо-восточного угла укреплений городища Коровель позволили исследовать как уже известные элементы укреплений, так и новые особенности - систему канав от деревянных конструкций городень, которые можна разделить на 2 группы. К первой группе пренадлежат канавы 5, 8 и 9 (ширина до 0,2 м), так как канавы 8 и 9 параллельны и сооружены рядом, что соответствует стенам двоих соседних городень. Канава 5 перпендикулярна канаве 8 и вместе с ней образует стены одной городни. Засыпки городень прослеживаются в стратиграфии западной стенки раскопа 27. Учитывая полную нивелировку укреплений второй половины X в., данные городни можно отнести ко времени возобновления валов в конце XI в. Канавы 3, 4, 6 и 7 (ширина 0,3 - 1,0 м) относятся ко второй группе. Канавы 6 и 7 почти перпендикулярны и имеют общий угол, то есть принадлежат одной городне. Канава 4 параллельна канаве 6 и относится к следующей соседней городне. Канава 3 в общем перпендикулярна предыдущим и почти параллельна канаве 7, но выкопана в 2,0 м (северная часть) и 3,0 м (южная часть) от последней. Такая трапециевидная форма может свидетельствовать о конструктивной особенности городень на месте поворота вала. Обе группы канав имеют разную ориентацию по сторонам света и взаимопересекаются под углами около <$E35~-~50 symbol Р>, что свидетельствует об отстройке вала и его новую трассу в XII в. из-за уничтожения или капитальном ремонте северо-восточного угла укреплений. Более позднее время сооружения второй группы канав подтверждается их совпадением с контурами заполнения городень XII - XIII вв. С нижней части пахотного слоя фиксируется заполнение 2-х рядов городень XII - XIII вв. Внешний (северо-восточный) ряд выходил на край террасы; размер зафиксированого пятна 3,00 х 2,00 - 2,25 м, что полностью соответствует параметрам большинства исследованых городень. На уровне выявления заполнения городень обнаружен угол истлевшей деревянной конструкции, образующей угол сруба городни. В заполнении городень встречены материалы и керамика X - XII вв. Обращено внимание на столбовые ямки, расположенные в ряд на растоянии от 1,0 до 2,0 м друг от друга параллельно напольному рву, которые, если условно продлить их линию, совпадают с подобными ямками, исследоваными в 1998 г. и атрибутироваными как каркасно-плетневая стена, которая могла быть сооружена как в начале X в., так и в конце XI в. и быть демонтированой до прокапывания первой группы канав.
  Повний текст PDF - 1.721 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Жигола В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Жигола В. С. Новітні дослідження напольного валу городища Коровель / В. С. Жигола // Археологія. - 2014. - № 4. - С. 117-125. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_4_11.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Жигола Віталій Сергійович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського