Наукова періодика України Археологія


Шевченко Т. М. 
Сфінкси біля Матері богів на теракотах з Ольвії / Т. М. Шевченко // Археологія. - 2014. - № 3. - С. 32-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_3_4
Установлена связь между 3-мя фрагментированными терракотами, изображающими Мать богов на троне. Две из них изготовлены в Западном Причерноморье в одной форме, привезенной из северо-западной части Малой Азии, третья - в Ольвии по образцу этих фигурок. Первые датируются второй половиной IV - началом III вв. до н. э., последняя - приблизительно серединой III в. до н. э. Матрица, сделанная по привозной терракоте, была переделана в соответствии с местными вкусами и представлениями. В то время как на первичном изображении львенок расположен под ногой, на ольвийском экземпляре - на коленях богини. Установлено также, что на всех статуэтках в декоре подлокотников трона помещали изображение сфинксов. Аналогии таким терракотам известны в Малой Азии и Западном Причерноморье. Рассмотренный орнаментальный мотив в декоре трона использовался на статуэтках из Мирины. В северо-западной части Малой Азии также есть параллели в оформлении других деталей и особенностей изображения львенка. Сфинксы, сидящие по обеим сторонам Матери богов, известны на статуэтке из Гордиона, изготовленной в пергамской форме. Этот тип, в свою очередь, ведет свое начало от изображений больших сфинксов возле богини из Лидии и Кипра. Процесс уменьшения размеров и значения сфинксов в иконографии Матери богов можно проследить с юга на север, где, в частности, в Ольвии и Каллатисе они предстают орнаментальным мотивом уже в IV в. до н. э. Этот мотив был перенесен на изображение культовой мебели. Привозные статуэтки отличаются от местных наличием апотропеических символов: льва с оскаленной мордой и сфинкса. Это сближает их с хтоническими представлениями в культе Матери богов. Импортные статуэтки найдены в Ольвии в соседних домах зажиточных граждан района агоры, один из которых был важным лицом в религиозной жизни полиса. Очевидно, кто-то из них или их потомков был знаком с коропластикой или коропластом, поскольку его фигурка послужила образцом для изготовления местной продукции. Аналогичная ольвийская статуэтка была принесена в дар богине, поскольку найдена почти неиспользованной в одном из ботросов Западного теменоса. Упрощенные изображения, смоделированные по терракотам данного образца, производили также в античных центрах Малой Азии в III и во II вв. до н. э.
  Повний текст PDF - 760.732 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шевченко Т.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шевченко Т. М. Сфінкси біля Матері богів на теракотах з Ольвії / Т. М. Шевченко // Археологія. - 2014. - № 3. - С. 32-44. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_3_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шевченко Тетяна Миколаївна (історичні науки)
  • Шевченко Тетяна Миколаївна (історичні науки)
  • Шевченко Тетяна Миколаївна (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського