Наукова періодика України Археологія


Пеляшенко К. Ю. 
Ліпний посуд із поховань скіфського часу Дніпро-Донецького Лісостепу / К. Ю. Пеляшенко // Археологія. - 2014. - № 2. - С. 36-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_2_5
Систематизирована лепная керамика из погребений скифского времени лесостепной части междуречья Днепра и Северского Донца. В целом из 815 погребальных комплексов она найдена в 303. Однако не все они доступны для анализа из-за потерь. Выделенные категории посуды соответствуют традиционному пониманию их функционального назначения (горшки, миски, черпаки, кубки, корчаги, кувшины, кружки, сосуды малых размеров). Типология их основывается на морфологических признаках с учетом метрических параметров. В большинстве лепная керамика представлена целыми формами и, как правило, найдена в датированных комплексах, что дополняет поселенческие материалы. Сравнительная характеристика типов керамики позволила установить динамику ее распространения в отдельных регионах Днепро-Донецкой Лесостепи, а также во времени. Наиболее часто лепную керамику использовало в погребальном обряде население локальных групп бассейнов Ворсклы, Сулы и Пела в отличие от северскодонецкого региона и Приднепровской террасовой Лесостепи. В двух последних группах процентные показатели погребений с такой посудой очень низкие, практически не известна столовая керамика. В то же время целый ряд общих морфологических особенностей и единая тенденция трансформации гончарной традиции во времени указывают на близкое этническое родство населения локальных групп Днепро-Донецкой Лесостепи. Происхождение основных элементов гончарных традиций раннескифского времени связано с лесостепной частью Среднего Поднепровья предскифского времени. Но некоторые формы имеют соответствия среди материалов Северного Кавказа и степной части Северного Причерноморья. Аналогии же основной массе керамики, использовавшейся на протяжении скифского времени в погребальной обрядности населением Днепро-Донецкой Лесостепи, находим на синхронных памятниках правого берега Днепра. На протяжении скифского времени у лесостепных племен по обоим берегам Днепра отмечаются сходные линии развития в изготовлении лепной посуды, что указывает на единую генетическую подоснову и тесные контакты.
  Повний текст PDF - 977.369 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пеляшенко К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пеляшенко К. Ю. Ліпний посуд із поховань скіфського часу Дніпро-Донецького Лісостепу / К. Ю. Пеляшенко // Археологія. - 2014. - № 2. - С. 36-50. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_2_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Пеляшенко Костянтин Юрійович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського