Наукова періодика України Археологія


Снитко І. О. 
Характер і динаміка економічних стосунків Ольвії з містами Іонії в VI—V ст. до н. е. та початок формування внутрішньо-понтійського ринку / І. О. Снитко // Археологія. - 2014. - № 2. - С. 17-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_2_3
На базе исторических исследований, археологических материалов, нарративных источников и эпиграфических документов рассмотрены некоторые аспекты, касающиеся экономических связей Ольвии и других понтийских центров с городами Ионии в VI - V вв. до н. э. Особое внимание уделено амфорной таре - наиболее массовому и информативному источнику для определения экономических связей с греческим миром. Опираясь на специальные исследования амфорного материала, можно констатировать, что в VI - V вв. до н. э. основными экономическими партнерами ольвиополитов в Ионии были Хиос, Самос, Лесбос и Клазомены. Несомненно, поддерживались тесные политические, экономические и культурные связи с метрополией - Милетом, хотя локализация отдельной группы амфор так наз. протофасосского типа с этим центром пока не имеет веских подтверждений. Со второй половины V в. до н. э. интенсивные связи Ольвии и многих других полисов Северо-Западного Причерноморья с центрами Ионии, за исключением Хиоса, приостановились и имели нерегулярный характер. Это связано, с одной стороны, с идеологической, экономической и культурной экспансионистской политикой Афин по отношению к причерноморским центрам, а, с другой, - с политической и экономической переориентацией самих понтийских колоний на "первый город Эллады", особенно после славных побед афинян над персами и их возросшим авторитетом в греческом мире. Афинское влияние на Ольвию прослеживается со второй половины V в. до н. э. и далее в различных сферах - административной, хозяйственной и культурной. Это позволяет предположить, что после 437 г. до н. э. - Понтийской экспедиции Перикла и Ламаха - Ольвия, как и некоторые другие причерноморские города, вошла в Афинский морской союз, хотя прямых свидетельств этому пока не обнаружено. На сокращение связей с городами Ионии весомый отпечаток наложила и Пелопоннесская война между Афинами и Спартой 431 - 404 гг. до н. э., когда торговое мореплавание в Эгеиде стало крайне опасным, да и сами ионийские центры были активно вовлечены в военные действия, что не могло не отразиться на их экономике. В то же время, наряду с торговыми отношениями с Афинами и их отдельными союзниками, такими, как Хиос и Фасос, активно формируется и внутрипонтийский рынок, а также набирают силу политические и культурные связи между причерноморскими полисами, что имеет документальные подтверждения. Тесные политические, экономические и культурные связи между понтийскими центрами, начало которым было положено еще в конце VI в. до н. э., постепенно укрепляются в V в. до н. э. Период наибольшего расцвета внутрипонтийской торговли приходится уже на IV в. до н. э. Одной из основных причин, ускорившей эти события, несомненно, стала Пелопоннесская война, которая наряду с уже имевшейся тенденцией к укреплению внутрипонтийских связей активизировала процесс формирования понтийского рынка как альтернативного.
  Повний текст PDF - 589.035 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Снитко І.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Снитко І. О. Характер і динаміка економічних стосунків Ольвії з містами Іонії в VI—V ст. до н. е. та початок формування внутрішньо-понтійського ринку / І. О. Снитко // Археологія. - 2014. - № 2. - С. 17-28. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_2_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Снитко Іван Олексійович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського