Наукова періодика України Археологія


Рейда Р. М. 
Поховання з "платою Харону" з Шишацького могильника черняхівської культури / Р. М. Рейда, А. В. Гейко, С. В. Сапєгін // Археологія. - 2014. - № 1. - С. 97-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_1_9
Опубликовано погребение 39 Шишацкого могильника Черняховской культуры (Полтавская обл.). Погребенная - женщина 25 - 35 лет - была помещена в могилу, ориентированную по оси восток - запад, вытянуто на спине головой на запад. Западная часть могилы уничтожена траншеей для трубы, ведущей к очистным сооружениям. Погребенную сопровождал стеклянный прозрачный кубок со сложнопрофилированным дном и вышлифованными овалами на корпусе (два ряда крупних овалов, расположенных вертикально относительно кубка, и два ряда небольших овалов, расположенных горизонтально). Прямой аналогией кубку является экземпляр из могильника Сетведт (территория Норвегии). Этот екземпляр датирован Е. Страуме ступенью D 2 по скандинавской хронологии. И. О. Гавритухин относит время их бытования к V в. По нашему мнению, время кубка из погребения 39 можно ограничить первой половиной V в. Под дном кубка была расположена монета - денарий императора Марка Аврелия, к которой прилип небольшой фрагмент ткани, сохранившейся благодаря окислительным процессам, происходившим с монетой. Монета и кубок были вложены в правую руку погребенной. Такое расположение, по нашему мнению, не случайно и, очевидно, соответствует взглядам на путешествие в царство мертвых. Вложенная в руку монета может быть интерпретирована как "плата Харону", а стеклянный кубок - как знак, указывающий на участие покойного в загробном пире. И монеты, и стеклянные кубки встречаются в погребениях позднеримского времени как на варварских, так и античних памятниках, но прямая аналогия зафиксированного фрагмента погребального обряда в могиле 39 Шишацкого могильника нам пока неизвестна. Для Черняховской культуры, к которой принадлежит могильник в Шишаках, такое соединение в одном погребении является уникальным, что усложняет его интерпритацию. Уникальность погребения 39, а также поздняя для Черняховской культуры дата бытования стеклянных кубков серии Сетведт (тип Луги) в V в. увеличивает количество Черняховских памятников на территории Днепровского лесостепного Левобережья, которые относятся ко времени после прихода гуннов в 375 г. Выявление нових памятников может указывать на то, что гуннское вторжение могло не иметь катастрофических последствий для лесостепного населения левого берега Днепра, представленного Черняховской культурой, а сама культура после этого события существовала еще какое-то время.
  Повний текст PDF - 1.697 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рейда Р.
  • Гейко А.
  • Сапєгін С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рейда Р. М. Поховання з "платою Харону" з Шишацького могильника черняхівської культури / Р. М. Рейда, А. В. Гейко, С. В. Сапєгін // Археологія. - 2014. - № 1. - С. 97-103. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_1_9.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Рейда Роман Миколайович (історичні науки)
  • Гейко Анатолій Володимирович (1966–) (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського