Наукова періодика України Археологія


Кропотов В. В. 
Динаміка поширення золотих прикрас у населення Передгірського Криму в перші століття н. е. / В. В. Кропотов // Археологія. - 2014. - № 1. - С. 104-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_1_10
Рассмотрена динамика распространения золотых украшений среди населения Предгорного Крыма в первые века н. э. На примере могильника Заветное как наиболее представительного памятника (наряду с Усть-Альминским некрополем) по количеству выявленных на нем ювелирных изделий показано, что абсолютное большинство погребений с золотыми украшениями относится к середине - третьей четверти или второй половине I в. Только отдельные комплексы, содержащие, как правило, небольшие предметы из золота, датируются более поздним временем: II - первой половиной III вв. Новый всплеск популярности золотых украшений, как и сложение нового ювелирного стиля (так наз. кишпекского), отмечается лишь в середине - второй половине III в., когда золотые изделия вновь становятся массовыми и нередко встречаются в погребениях целыми наборами. В IV в. золото снова становится редкостью, и лишь в конце столетия ситуация опять резко меняется - повсеместно распространяются вещи так называемого гуннского полихромного стиля. Сопоставление данной динамики с политической историей Северного Причерноморья, известной по письменным источникам, приводит к заключению, что всплески популярности ювелирных изделий четко совпадают по времени с деструктивными периодами в его истории. Так, середина - третья четверть I в. - время появления на исторической арене алан, период их походов в закавказские страны и мощной подвижки сарматских племен к западу; середина - вторая половина III в. - эпоха готских походов, вторжение готов в Причерноморье и разгром ими большинства экономических центров региона; последняя четверть - конец IV в. - нашествие гуннов, начало эпохи Великого переселения народов. В результате можно сделать вывод, что чем более насыщена эпоха различными социальными потрясениями, тем ярче и выразительнее ювелирный стиль. И, напротив, спокойные и стабильные времена непременно ведут к деградации и забвению ювелирного искусства; достаток и благосостояние начинают измеряться не размерами и массой золотых украшений, а количеством и разнообразием инвентаря, наличием дорогих импортных изделий, роскошной посуды и "диковинных" безделушек. Новые потрясения вновь обращают взгляд людей к "вечным ценностям" - золотым украшениям, что быстро приводит к формированию нового ювелирного стиля.
  Повний текст PDF - 1.293 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кропотов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кропотов В. В. Динаміка поширення золотих прикрас у населення Передгірського Криму в перші століття н. е. / В. В. Кропотов // Археологія. - 2014. - № 1. - С. 104-112. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2014_1_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Кропотов Віктор Валерійович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського