Наукова періодика України Археологія


Скиба А. В. 
Поясний гарнітур з Курилівського скарбу VII ст. / А. В. Скиба // Археологія. - 2013. - № 4. - С. 55-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_4_5
Отмечено, что обнаруженный в 2007 г. в районе с. Куриловка (Курская обл., РФ) клад чрезвычайно важный для изучения традиции бытования поясных гарнитуров у славян. В его состав входил комплект поясных деталей, изготовленных из сплава на медной основе. Особенностью Куриловского поясного набора является присутствие в его составе накладок с круглой верхней и щитовидной нижней частями. Будучи количественно превосходящими, они выступают основным декоративным элементом (представлены четырьмя экземплярами; накладки других типов, круглые бляшки и накладка с трапециевидным щитком и дужкой, - соответственно двумя или одним образцами). Поясные детали этого типа характерны для кочевнических древностей азово-черноморских степей и комплексов оседлого населения, которое имело тесные контакты со степью. Среди славянских древностей поясные детали этой группы, кроме Куриловского клада, пока неизвестны. Близким к куриловскому по составу является гарнитур из кочевнического погребения, исследованного вблизи Епифановки-Красюковской на Кубани. Комплект деталей из Куриловки позволяет расширить перечень групп поясных гарнитуров, выделенных по их составу и представленных в славянских комплексах. Помимо типологического состава, набор из Куриловского клада чрезвычайно важен тем, что, наряду с находками из городища Зимно (Зимне) на Волыни, подтверждает местное, в пределах славянской среды, изготовление, по крайней мере, части присутствующих в днепровских кладах поясных гарнитуров, так как на деталях куриловского набора не сняты закраины, образовавшиеся при отливке, что является свидетельством того, что этот гарнитур не был в употреблении.
  Повний текст PDF - 384.742 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Скиба А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Скиба А. В. Поясний гарнітур з Курилівського скарбу VII ст. / А. В. Скиба // Археологія. - 2013. - № 4. - С. 55-62. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_4_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Скиба Андрій Володимирович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського