Наукова періодика України Археологія


Шелехань О. В. 
До питання про форму перехрестя клинкової зброї скіфського часу / О. В. Шелехань // Археологія. - 2013. - № 4. - С. 41-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_4_4
Проанализирована гипотеза, согласно которой праобразом своеобразной формы мечей и кинжалов раннескифского времени были мужские гениталии. Такому подходу противоречит то, что основным фактором, обуславливающим ту или иную конструкцию оружия, является его функциональность. Рассмотрение антропоморфной скульптуры показывает неубедительность утверждения о наследовании формы меча от изображения на стелах, так как на них представлено все оружие. Воплощенные в них итифаллические предки-герои примечательны изображениями не только меча, но всего комплекса вооружения. Показана неправомерность проведения параллелей между известными атрибутами индоевропейских громовержцев и мечом Ареса. Последний рассматривается как символ власти правящей прослойки. Подвергается критике типология клинкового оружия, основанная на подобности отдельных экземпляров фаллическому символу. Предложенная А. Ю. Алексеевым типологическая схема весьма субъективна и не отражает всего типологического разнообразия клинкового оружия скифского времени. В ее рамках размываются разнообразные культурные и этнические черты, а хронологическое деление лишь в общих чертах отражает эволюцию клинкового оружия скифского времени. В противовес мысли о культовой подоснове перекрестия раннескифских мечей обосновывается их функциональность. Сложные формы перекрестий рассматриваются как производные от предскифских изделий с опущенно-треугольной формой. Наблюдается не только морфологическая, но и технологическая преемственность в изготовлении биметаллических рукояток. Поэтому экземпляры с почковидным перекрестием не могут рассматриваться как исходные, так как они появились и существовали параллельно с бабочковидными. Долнительным аргументом является и тот факт, что среди материалов родственных синхронных культур не известны аналогии фаллическому оружию. Отсутствуют предпосылки воплощения фаллоса в форме оружия и в предскифское время, как не проявляется эта идея и после ухода скифов с исторической арены.
  Повний текст PDF - 1.508 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шелехань О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шелехань О. В. До питання про форму перехрестя клинкової зброї скіфського часу / О. В. Шелехань // Археологія. - 2013. - № 4. - С. 41-54. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_4_4.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шелехань Олександр Володимирович (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського