Наукова періодика України Археологія


Рассамакін Ю. Я. 
Поховання квітянської культури в контексті абсолютної хронології / Ю. Я. Рассамакін // Археологія. - 2013. - № 4. - С. 17-41. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_4_3
Опубликована и проанализирована серия из 9 дат <^>14C, известных до настоящего времени для подкурганных "вытянутых" погребений степной зоны от Нижнего Дона до Дуная, из которых одна дата (Каменка-Днепровская) опубликована впервые. Рассмотрены вопросы проверки корректности дат, включая возможное влияние на их достоверность резервуарного эффекта, что может привести к их удревнению, поскольку большинство дат получены с образцов костей человека. Но, к сожалению, данные об изотопах <$E delta sup 13 roman C> и <$E delta sup 1 roman 5N> были получены только для даты из Каменки-Днепровской, которые свидетельствуют о возможном влиянии на нее резервуарного эффекта. Поэтому для проверки дат использованы несколько археологических методов. Рассмотрено распределение дат в контексте территориального распространения и концентрации вытянутых погребений, исходя из принципа наличия ядра распространения, ближней и дальней периферии. Закономерно, что наиболее ранние даты представлены в зоне ядра. Весьма спорными являются две наиболее поздние даты в зоне дальней периферии Буго-Днестровского междуречья (Александровка и Вапнярка), которые находятся уже в пределах дат ямной культуры эпохи ранней бронзы, что не соответствует археологическим данным. В связи с этим проанализирована ситуация с характеристикой вытянутых погребений Днестро-Дунайского региона, часть из которых относят уже к эпохе ранней бронзы. Кроме того, некоторые исследователи, в частности И. В. Манзура, пытаются выделить эти погребения в отдельную локальную группу, которая имела местное происхождение. Но автор, анализируя имеющиеся данные, не видит местных истоков данного обряда, с одной стороны, с другой - показывает несостоятельность наличия вытянутых погребений в ямной культуре. Рассмотрен вопрос о возможности выделения вытянутых погребений эпохи раннего энеолита, которые могли бы заполнить лакуну между могильниками мариупольского типа эпохи неолита и появлением подкурганных вытянутых погребений. Рассмотрен вопрос - имеем ли мы системные доказательства для высказанной в литературе гипотезе эволюции от грунтовых коллективных могильников с вытянутыми погребениями к грунтовым индивидуальным, а затем - к подкурганным. Проанализировав известные памятники (о. Сурской, Капуловка, Александрия и др.), сделан вывод, что надежные данные для решения этой проблемы отсутствуют, и весьма большая хронологическая лакуна между коллективными могильниками и появлением курганов с вытянутыми погребениями, определяемая имеющимися датами <^>14C, остается незаполненной.
  Повний текст PDF - 1.83 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Рассамакін Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Рассамакін Ю. Я. Поховання квітянської культури в контексті абсолютної хронології / Ю. Я. Рассамакін // Археологія. - 2013. - № 4. - С. 17-41. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_4_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Рассамакін Юрій Якович (1956–) (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського