Наукова періодика України Археологія


Кузміщев О. Г. 
Е. Р. фон Штерн у вітчизняній історіографії / О. Г. Кузміщев // Археологія. - 2013. - № 4. - С. 121-130. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_4_12
Анализ отечественной историографии, посвященной историку и археологу конца XIX - начала XX в. Э. Р. фон Штерну, показывает, что она развивалась согласно политической обстановке в СССР. Впервые итоги деятельности ученого были освещены еще при его жизни. Но из-за национальной принадлежности фон Штерна, его отъезда в Германию (1911 г.) и дальнейшие политические статьи о событиях в России его имя исчезло со страниц научных публикаций. И только после смерти ученого (1924 г.) появилась возможность напомнить о нем в мемориальных статьях и отметить его заслуги в различных областях исторической науки. После длительного замалчивания имени Э. Р. Штерна единичные упоминания о нем появляются в 50-х гг. и особенно 60-х. В частности, детальный анализ концепции Э. Р. Штерна греческой колонизации Северного Причерноморья осуществил В. В. Лапин в монографии 1966 г. Но истинный интерес к деятельности и личности фон Штерна начался с 90-х гг. Тогда появилось значительное число публикаций, в которых освещены и отдельные аспекты научной деятельности ученого (археологический, педагогический, эпиграфический, научноорганизационный), и в целом, и его биография. Но представляется, что ученый уровня фон Штерна заслуживает всестороннего и целостного монографического исследования.
  Повний текст PDF - 230.422 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Кузміщев О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Кузміщев О. Г. Е. Р. фон Штерн у вітчизняній історіографії / О. Г. Кузміщев // Археологія. - 2013. - № 4. - С. 121-130. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_4_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського