Наукова періодика України Археологія


Новиченкова М. В. 
Шпори зі святилища біля перевалу Гурзуфське Сідло в Гірському Криму / М. В. Новиченкова // Археологія. - 2013. - № 3. - С. 44-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_3_5
Рассмотрены четыре железные шпоры античного времени из святилища у перевала Гурзуфское Седло, которые относятся к числу редких находок в Северном Причерноморье. петлеобразно концами, одна - имеет окончания в виде круглых дужек с круглыми отверстиями, четвертая - с перевитыми плечиками и петлеобразными концами. Характеристики шпор позволяют отнести их к числу латенских и датировать I в. до н.э. - I в. н. э. Данный тип латенских шпор отличается от находимых на территории Польши, Румынии и Западной Украины. Это позволяет предположить отдельный источник их поступления, не связанный с экспансией кельтов на восток. Вероятно, здесь следует говорить о морском пути поступления в Горный Крым предметов снаряжения всадника, возможно, вместе с другими латенскими и римскими вещами, найденными в святилище. Шпоры из святилища у перевала Гурзуфское Седло и многие предметы римского военного снаряжения имеют аналогии в комплексах из Алезии и бывших римских военных лагерей на территории Франции, Великобритании, Австрии, Швейцарии и Германии. Наличие в святилище многочисленных предметов римского военного снаряжения середины I в. до н, э. - I в. н. э. позволяет связать шпоры с этой группой находок и считать их продукцией мастерских Центральной и Западной Европы. Учитывая применение республиканской кавалерией кельтских и латенских предметов вооружения и снаряжения всадника, в том числе шпор, эти находки из святилища у перевала Гурзуфское Седло являются ценным свидетельством военных акций римлян в Северном Причерноморье и контактов населения Горного Крыма с Боспором и Римом на рубеже эр.
  Повний текст PDF - 1.871 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Новиченкова М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Новиченкова М. В. Шпори зі святилища біля перевалу Гурзуфське Сідло в Гірському Криму / М. В. Новиченкова // Археологія. - 2013. - № 3. - С. 44-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/arhl_2013_3_5.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Новиченкова Марія Вікторівна (історичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського